ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АКЦЕНТ – НА КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА - 01.12.2021

В конференц-зале Яковлевского ГОКа состоялся очередной круглый стол на тему: «Повысим культуру безопасности труда!».

Организатором выступил профсоюзный комитет. С момента проведения прошлого совещания прошло чуть более двух месяцев, а обстановка по травматизму не изменилась, реального снижения его уровня не произошло – наоборот, при несчастных случаях тяжелые травмы получили еще два работника. Принятое участниками круглого стола решение было направлено в адрес руководителя комбината на рассмотрение. Следует сказать, что некоторые вопросы были рассмотрены и включены в план мероприятий по снижению уровня травматизма лишь сейчас. В работе круглого стола приняли участие члены профсоюзного комитета, уполномоченные лица по охране труда, старший менеджер по охране труда УОТиПБ Екатерина Житенева, а также главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко. Всего – 11 человек.

Мероприятие открыл председатель профсоюзной организации предприятия Игорь Климов. Он заявил о необходимости проведения таких совещаний ежемесячно. Игорь Александрович сообщил о проблемах в сфере охраны труда, низком уровне линейных руководителей, нежелании некоторых работников соблюдать требования ОТ.

Далее слово предоставили Алексею Тищенко. Он рассказал об уровне травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области на сегодняшний день, подробно остановился на уровне травматизма Яковлевского комбината и продемонстрировал динамику частоты несчастных случаев с 2018 по 2021 годы. Подводя итог, Алексей Александрович отметил важность налаживания взаимодействие между уполномоченными и руководителями подразделений по вопросам безопасности труда.

О планируемых и проводимых мероприятиях по снижению уровня травматизма на предприятии в свете указанных событий поведала старший менеджер по охране труда УОТ и ПБ Екатерина Житенева. Она согласилась, что проблема роста травматизма на комбинате существует, в частности в подземном руднике, и представила план мероприятий по его снижению. Среди мероприятий: проведение обучения для линейных руководителей по осуществлению производственного контроля, повышение доплат наставникам за стажировку. Она также напомнила о том, что на комбинате работает горячая линия компании «Северсталь».

После выступления Екатерины Сергеевны от уполномоченных лиц по охране труда последовали вопросы, которые она не оставляла без ответа. Оказалось, что очень много вопросов не решаются на встречах с руководителями подразделений. Среди уполномоченных активно выступали: Алексей Горлов, Богдан Горбунов и Андрей Левашов. Во время обсуждения выяснилось, что культура безопасности среди работников подземного рудника находится на невысоком уровне. Некоторые работники после проводимых уполномоченными бесед о важности соблюдения требований безопасности все также продолжают их нарушать. В связи с этим участники отметили необходимость всестороннего разбора ситуаций с нарушителями.
 
Технический инспектор труда Алексей Тищенко подчеркнул важность создания в организации такой системы, когда сотрудники не допускают рискованных действий – как своих, так и коллег. При создании этой системы нужно выстраивать взаимодействие по вопросам безопасности со всеми уровнями работников – от рабочих до руководителей. Об устранении ранее поданных уполномоченными замечаний по вопросам безопасности на комбинате рассказал инструктор по охране труда профкома Владимир Набойченко. После выступления участники круглого стола пришли к единому мнению, что работу по повышению уровня культуры безопасности требуется проводить как со стороны рабочих, так и со стороны руководителей линейного звена.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных