ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗА ЖАРУ - ЛЕТОМ И ЗА ХОЛОД - ЗИМОЙ - 07.12.2021

Профком ПАО «Северсталь» инициировал пересмотр списков работников, которые получают доплаты по колдоговору за условия труда. Первыми в новый список попали работники горячего проката.

Жаркая пора
Прошедшим летом в Череповце установилась аномально жаркая погода. Пик плюсовых температур пришелся на июль - уличные термометры зафиксировали превышение климатической нормы на семь и более градусов. От жары изнывали все, но особенно тяжело пришлось работникам горячих цехов. Тогда руководство компании ввело специальные меры: в течение смены появились дополнительные перерывы, был обеспечен питьевой режим и своевременный ремонт систем кондиционирования. Кроме того, руководители объявили, что на рабочих местах, где в соответствии с п. 4.7 коллективного договора предприятия установлена доплата за условия труда, на период превышения температурных норм она будет увеличена в пять раз. Это объявление вызвало большой резонанс.

Выплаты не всем
В последний раз списки рабочих мест, имеющих доплату «за жару», пересматривались в 2013 году. За это время на предприятии не раз была проведена реструктуризация производственных подразделений, но, как оказалось, изменения в данные списки вносились не везде своевременно. Это стало очевидно после выплаты летней пятиразовой надбавки. Работающие в одинаковых условиях получили разные денежные суммы.

Мы зафиксировали обращения работников ряда подразделений и начали переговоры с руководителями, – прокомментировал Андрей Воронков, председатель профсоюзной организации «Северстали». – Во-первых, договорились о расширении категории сотрудников, получивших увеличенную выплату этим летом. Пятикратную сумму доплаты начислили всем, кто трудился в экстремальных температурных режимах на горячих участках больше двух дней подряд. Во-вторых, приняли решение о пересмотре существующих списков на доплату по колдоговору за условия труда. Первыми работу по летним спискам провели коллеги из производства плоского проката, а списки работников, получающих выплату за работу на открытом воздухе зимой при низких температурах, стали пересматривать в управлении главного энергетика.

п. 4.7 коллективного договора ПАО «Северсталь»: установить работникам, занятым на горячих работах в летний период, (май-сентябрь) и на работах вне помещений в зимний период (декабрь-февраль), дополнительные выплаты за условия труда.

Командная работа
Над корректировкой списка работников горячих участков второго листопрокатного цеха, получающих доплаты за превышение температурных режимов летом, работала специальная комиссия. В нее вошли представители администрации и профсоюзной организации производства плоского проката.
– Был выработан пошаговый алгоритм действий, – рассказал председатель профорганизации плоского проката Евгений Гончаров. – Взяли за основу списки 2013 года, обозначили подходы по определению принадлежности к группе, которой положены доплаты. Один из главных факторов – наличие источника теплового излучения на рабочем месте. Это может быть горячий сляб или остывающий рулон металла, нагревательная печь и тому подобное.

В новый список цеха вошли 29 рабочих мест, на которых трудятся 192 человека. Теперь они будут получать доплату за условия труда в летний период с мая по сентябрь. На основе разработанного алгоритма пересмотрят списки работников в других подразделениях.

Автор - О. Батасова
Фото - А. Котин


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных