ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КУДА ПОЙТИ РАБОТАТЬ МОЛОДЕЖИ? - 21.12.2021

Как привлечь молодежь на производство? Хорошим соцпакетом. В Челябинской области многие металлургические предприятия готовы предоставить такой пакет, но знают об этом далеко не все. Представители работодателей решили сами рассказать об этом будущим металлургам. Они встретились со студентами одного из ведущих в регионе учебных заведений, готовящих рабочих-металлургов, – Южно-Уральского многопрофильного колледжа (Челябинск). Встречу организовали при поддержке областной организации ГМПР.

Пообщаться со студентами и преподавателями колледжа приехали представители служб персонала и заработной платы, а также профлидеры и профактивисты Златоустовского металлургического и Саткинского чугуноплавильного заводов, «Докарб Графит» (Челябинск).

На ЗМЗ бонусы для молодежи действительно привлекательны, и их немало. Завод готов частично компенсировать молодым работникам проживание или предоставить общежитие, выплачивает «подъемные», может оплатить получение высшего образования. Уже сегодня предприятие предлагает оплачиваемую практику. Об этом студентам рассказали замдиректора по персоналу ЗМЗ Екатерина Панкова и зампредседателя молодежного совета, председатель профорганизации ЦЗЛ Анастасия Смердова.

Челябинское предприятие «Донкарб Графит» тоже активно реализует молодежные программы. Здесь также насыщенная социальная жизнь, помогающая профессиональной и личностной самореализации. Соцпакет предприятия презентовала директор по персоналу ООО «Донкарб Графит» Татьяна Ложкина.

Понятно, что соцпакет не самое главное. Молодежь интересует уровень и своевременность выплаты заработной платы. На предприятиях ГМК области она выплачивается в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением, которое Горно-металлургический профсоюз регулярно заключает и корректирует с объединением работодателей «АМРОС». Так, на Саткинском чугуноплавильном заводе зарплата ежегодно индексируется. Кроме того, недавно здесь заключен новый коллективный договор, который включает весь спектр социальных гарантий и компенсаций для работников. Об этом рассказали председатель профсоюзной организации СЧПЗ Екатерина Шишкина и директор по персоналу предприятия Ирина Самохина.

Как отметил специалист областной организации ГМПР Владимир Нечаев, металлургические предприятия заинтересованы в грамотных работниках, обученных современным технологиям, имеющих актуальные профессиональные навыки. Именно таких специалистов сегодня готовит ЮУМК, в т. ч. по международным стандартам Worldskills. На это акцентировали внимание представители колледжа – директор металлургического отделения Ирина Тихонова, ее зам Ирина Кулиненко, преподаватель Галина Карзунова. Студенты также узнали, как на предприятиях работает профсоюз и как взаимодействует с работодателем.
Гостям показали работу главных лабораторий колледжа – гидропривода, электропривода, мехатроники, программирования. Для наглядного знакомства с производством студентов, в свою очередь, пригласили посетить предприятия – участники встречи договорились организовать серию экскурсий.

Представители ЗМЗ также побывали в областной организации профсоюза – встретились с председателем Юрием Горановым, его замами Александром Коротких и Владимиром Ревенку. Областная организация ГМПР готова помогать предприятиям в работе по профессиональной ориентации молодежи и наставничеству. Наставничество сейчас активно развивается российскими профсоюзами при поддержке председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских. Как именно помогать предприятиям в этой сфере в рамках социального партнерства, профлидеры обсудили с представителями ЗМЗ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных