ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В НОВЫЙ ГОД – С ПОВЫШЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ - 22.12.2021

Новый коллективный договор утвердили на Саткинском чугуноплавильном заводе.

Хороший подарок к новому году: на Саткинском чугуноплавильном заводе с 1 января 2022 года увеличат социальные выплаты и премии. Такие обязательства взял на себя работодатель в новом коллективном договоре, утвержденном на конференции трудового коллектива.

Конференция прошла на территории доменного цеха. Ее участниками стали представители всех подразделений, предцехкомы, директор завода Алексей Иванов, зампредседателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку.

157 миллионов рублей составили затраты СЧПЗ на выполнение социальных обязательств, начиная с 2017 года – по предыдущему колдоговору. Об этом сообщил, отчитываясь о его выполнении, Алексей Иванов. Из них более 30 миллионов ежегодно направляются на выплаты премий за выслугу. Более 1 миллиона рублей потрачено на выплату пособий на рождение детей, почти три миллиона рублей – на пособия по уходу за ребенком, 1,3 миллиона – на премии юбилярам, около 20 миллионов – на реализацию остальных социальных программ.

Ежегодно индексировалась зарплата. Последняя индексация проводилась в июле 2021 года (ССЫЛКА), по договоренности профсоюза с работодателем, на 5%. Следующая индексация, как заверил директор, будет проведена уже с 1 января нового года – на 10%. Кроме этого, принято решение увеличить финансирование на приобретение спецодежды.

Новый колдоговор будет действовать с 1 января 2022 года до конца 2024-го. В нем в целом сохранены все социальные гарантии и компенсации. При этом проиндексированы некоторые выплаты. Так, более чем на 30% увеличены выплаты за рождение детей. За первого ребенка работники теперь будут получать 10 тысяч рублей, за второго – 12 тысяч, за третьего и последующих – 15 тысяч рублей. В 4 раза увеличится оплата раскомандировок, на 20% вырастут коэффициенты по начислению премии за выслугу.

– Кампания по заключению коллективного договора длилась три месяца – мы собирали предложения от подразделений, работала комиссия, проводились консультации с областным комитетом профсоюза, затем – переговоры с представителями работодателя. В целом они прошли спокойно. Обе стороны были открыты для диалога, и нам удалось достичь компромисса по всем вопросам, – отметила председатель первичной профорганизации СЧПЗ Екатерина Шишкина.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных