ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА - 24.12.2021

АО «Белорецкий металлургический комбинат» – крупнейшее предприятие Белорецка: здесь трудится более 5 тысяч человек. Первичная профсоюзная организация имеет славную 116-летнюю историю, и работники профсоюзу доверяют: об этом говорит хотя бы тот факт, что уровень профчленства здесь превышает 80%.

О том, как живёт и чем дышит профсоюз Белметкомбината, рассказал председатель первичной профсоюзной организации Георгий Хлёсткин.

– Георгий Руфинович, АО «БМК» – потенциально опасное промышленное производство, поэтому велика роль уполномоченных профсоюза по охране труда.
– В ходе отчётно-выборной кампании в структурных подразделениях было избрано 35 уполномоченных по охране труда. Все они прошли обучение в Институте повышения квалификации профсоюзных кадров по 40-часовой программе, успешно сдали экзамены и получили удостоверения. Работая на производстве, они постоянно следят за температурным и питьевым режимами, за обеспеченностью и правильным использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ), за освещённостью и безопасностью рабочих мест. Также они постоянно принимают участие в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ), в расследовании произошедших несчастных случаях.

– Сегодня многие организации и предприятия забывают о возможности решать возникающие проблемы работников на производстве посредством комиссии по трудовым спорам, которая у вас есть и эффективно работает. Как часто работники комбината обращаются в КТС и с какими проблемами?
– За 5 лет в КТС подали заявления 62 работника. В их пользу решено 50 обращений, что составляет 81%. Вопросы были разные, в том числе несогласие с дисциплинарным взысканием, с графиком отпусков и с предоставлением дополнительного отпуска за вредность, с увольнением по медицинским показаниям; были вопросы по уровню заработной платы и премированию, по нарушениям пропускного режима. Ряд обращений разрешается на подготовительном этапе по соглашению сторон.

– Цены на товары и услуги растут. Поспевает ли за ними заработная плата работников?
– В апреле 2021 года мы приняли новый коллективный договор на три года. В ноябре подвели полугодовые итоги его выполнения. Серьёзное внимание было уделено разделу «Оплата труда». За истекшие полгода рост средней заработной платы к уровню прошлого года составил 9,9%. Сегодня средняя зарплата составляет около 41–42 тысяч рублей. Ежеквартально проводится её индексация в виде разовой выплаты, а по итогам IV квартала в январе включается в тарифы и оклады. Конечно, рост зарплаты не успевает за реальным ростом цен на товары и услуги, на тарифы ЖКХ. Чтобы дополнительно поддержать работников, при профкоме с 2009 года действует касса взаимопомощи. За 12 лет выдано 25165 беспроцентных ссуд. Естественно, многие члены профсоюза получили их не по одному разу: рассчитался – возникает право на следующую. Общая сумма ссуд за эти годы составила 611 млн 806 тыс. рублей. Ежемесячно 180–200 человек получают ссуды на общую сумму от 7 до 9 млн рублей. Используют их на подготовку к школе, оплату обучения в вузах, на подготовку к зиме, на покупку сложной бытовой техники, на организацию семейного летнего отдыха.

– Сколько у вас трудится молодых людей и какие льготы для них имеются?
– На предприятии трудится около 25% молодёжи. В нашем коллективном договоре льготам для молодых посвящён целый раздел. Приоритетным считается закрепление молодых работников на предприятии, содействие повышению их профессиональной квалификации, служебному росту и социальной защищённости. Работает институт наставничества. Приняты и действуют положения «О Совете молодых специалистов», «О статусе молодого специалиста БМК», «О стажировке молодых специалистов». Проводятся конкурсы на звание лучшего по профессии, проходят научно-практические конференции молодых инженеров и техников.

– Какие интересные мероприятия для работников удалось провести в этом году?
– Эпидемическая ситуация, сложившаяся в последние годы, не даёт нам возможности проводить все наши традиционные мероприятия: весёлые старты «Всей семьёй на стадион», весёлые старты на воде в бассейне «Отдыхаем вместе с мамой», традиционный «Забег первоклассников». Пришлось искать другие формы работы. Так, в 2020 году вместо традиционного представления для первоклассников заработала профсоюзная почта: каждый первоклассник получил поздравительное письмо от профсоюза с началом школьного обучения и сертификат на канцелярские товары. Совместно с корпоративной газетой «Металлург» ко Дню матери проводим фотоакции: «Селфи с мамой», «А я вместе с детьми», «Мисс преображение – красота на рабочем месте».

– Сорок процентов работников АО «БМК» составляют женщины. Есть ли в коллективном договоре для них привлекательные социальные гарантии?
– Нашим женщинам мы стараемся уделять максимум внимания. В колдоговоре есть специальный раздел: «Труд и гарантии женщинам, лицам с семейными обязанностями». С момента постановки на учёт, независимо от места работы, все беременные сотрудницы комбината получают компенсацию на питание из расчёта 50 руб. за рабочую смену, в течение которой она посетила столовую.
Тяжёлые условия труда требуют реабилитации. К услугам работниц –профилакторий «Белоречье», специализированные заезды «Мать и дитя». С 2018 года работаем с домом отдыха «Берёзки» по оздоровлению наших членов профсоюза. За это время льготными путёвками воспользовались 275 человек. В следующем году эту программу продолжим, планируем заложить на неё в бюджет 1 млн рублей.
Все дети в возрасте от года до 14 лет получают от предприятия новогодние подарки, профсоюзный комитет взял на себя затраты на приобретение подарков для детей до года. Кроме того, мы ежегодно проводим новогоднюю акцию для первоклассников «Новогодняя сказка в подарок» (посещение театра за счёт средств профсоюза). Семьям, имеющим трёх и более детей, предприятие ежегодно к новому учебному году оказывает материальную помощь. Профком изыскивает свои варианты помощи нуждающимся семьям.
Работницы комбината приходят к нам как с вопросами, связанными с производством (условия труда, спецодежда), так и со своими личными проблемами.
Стараемся быть в курсе всех изменений в законодательстве, касающихся семьи, чтобы вовремя донести эту информацию до наших женщин. Словом, мы готовы ответить на любой вопрос, постараться решить возникшую проблему: иногда нужна консультация юриста, иногда – рассказать, в какую инстанцию обращаться, какие документы предоставлять, а порой необходимо просто дать возможность выговориться, поделиться наболевшим.

– Если раньше летним детским отдыхом традиционно занимались профсоюзы, то теперь нам говорят: каждый сам за себя…
– Раньше ежегодно порядка 400 детей работников нашего предприятия отдыхали в ДОЦ «Белоречье» и спортивном лагере им. А. Матросова.
В этом году система реализации путёвок на летний отдых кардинально поменялась. Родители приобретают их напрямую через ГИС «Учёт детей и подростков РБ, нуждающихся в услугах отдыха и оздоровления». Женсовет подготовил для наших работников пошаговую инструкцию-памятку, как пользоваться этим новым ресурсом. Плюсы новации в том, что у родителей есть возможность самим выбирать место, где будет отдыхать их ребёнок. Огромные минусы заключаются в том, что из неё исключены работодатели, которые софинансировали летний отдых, и размер родительского взноса за путёвку увеличился в несколько раз, а количество загородных лагерей в Башкирии сократилось более чем в два раза. В этом году в Белорецке только два загородных лагеря принимали детей: «Абзаково» и «Бригантина». Поэтому для детей работников нашего предприятия на базе санатория-профилактория «Белоречье» летом было проведено три заезда «Мать и дитя», в ходе которых оздоровилось 83 семьи с детьми.

– Следующий год ФНПР объявила Годом информационной политики и цифровизации профсоюзной работы.
– Цифровизация – это здорово, очень модно и популярно, в ногу со временем. Но мне кажется, что ничто не заменит живого общения, диалога лицом к лицу, глаза в глаза. О важности такого общения никогда не нужно забывать.
И я мечтаю о том, что какой-нибудь год будет объявлен Годом рабочего человека. Ведь именно его руками создаются все блага, и он заслуживает уважения.

Беседовала Ирина ЛЕВЧУК, еженедельная общественно-политическая газета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан «Действие».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных