ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРИОРИТЕТЫ ЯСНЫ, ПЛАНЫ ПРИНЯТЫ - 30.12.2021

Оренбургская областная организация провела заключительное в этом году заседание президиума. Его участники рассмотрели вопросы как организационного, так и социально-экономического характера.

В Новом 2022 году вновь предстоит определить лучших уполномоченных ГМПР по охране труда, утверждены сроки проведения II этапа конкурса - с 15 февраля по 15 марта 2022 года.
Напомним, конкурс направлен на снижение уровня травматизма и профессиональной заболеваемости среди работников, усиление общественного контроля за соблюдением прав работников на здоровые и безопасные условия труда, повышение активности, эффективности работы уполномоченных, обобщение и распространение опыта лучших из них.

Одним из значимых стал вопрос о состоянии профсоюзного членства и работа профкомов по вовлечению в профсоюз новых членов. Анализ за 2021 год провели в областной организации ГМПР. Так, в ряде первичек, состоящих на учете в обкоме, в профсоюзе сегодня менее 50 % работников. Одна из причин - отсутствие системной работы с людьми, в том числе по повышению мотивации профчленства. Отстают от показателей коллег и среднеотраслевого первички «Комбината «Южуралникель» (52%,) преподавателей медногорского и орского индустриальных колледжей (41,6% и 38,2% соответственно), ЗАО «Уралцветметремонт» ( 21,6%) и другие.
В 2021 году результативную работу по сохранению и росту профсоюзного членства вели первичные профсоюзные организации: АО «Гайский ГОК» ГМПР (председатель Черных И.А.), АО «Уральская Сталь» г. Новотроицк ГМПР (председатель Филиппов И.А.), ООО «Медногорский МСК» (председатель Солодкий М.Ф.) и ОАО «Криолит» (председатель Юхлов С.Н.).
Президиум постановил всем профкомам вести ежемесячный мониторинг состояния профчленства, ежеквартально его анализировать, а также утвердил перечень из 14 мер, которые позволят профкомам предприятий и организаций отрасли улучшить показатели по членству.

Помимо организационных вопросов в центре внимания стоят задачи информационные – были подведены итоги выпуска вкладыша «Вместе мы – ГМПР» в газете «Простор». Напомним, тематические полосы выходят на страницах областной профсоюзной прессы с 2019 года. С учетом того, что следующий год объявлен ФНПР Годом информационной работы и цифровизации, сотрудничеству с областным профсоюзным изданием нужно уделить особое внимание. Кроме того, всем профсоюзным структурам нужно шире использовать в работе цифровые сервисы.

Как известно, без четкого плана не будет и понятных действий. Поэтому очень важно определиться с приоритетами в новом году. Президиум Оренбургской областной организации ГМПР утвердил план своей деятельности на I квартал 2022 года и отдельный – по обучению. Главным пунктом в нем остаётся защита прав работников, поддержка профсоюзных организаций, повышение доходов горняков и металлургов, а также снижение уровня травматизма.
В завершении председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова поздравила членов президиума с наступающим Новым годом, пожелала им и всем работникам ГМК региона благополучия, счастья и новых ярких побед!



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных