ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ - ЗА РАБОТНИКА - 11.01.2022

В первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» в последних числах декабря прошли заседание профкома и семинар по повышению квалификации для председателей профорганизаций структурных подразделений.

Председатель первички предприятия Андрей Конищев рассказал о IX съезде ГМПР, принятых решениях и задачах профсоюза на ближайшие пять лет. Он проинформировал членов профкома о результатах работы организации в IV квартале 2021 года, проведенных коллективных переговорах и достигнутых договоренностях с работодателями.

Андрей Анатольевич отметил, что основное направление деятельности профорганизации - мотивация профсоюзного членства. Профсоюзным активистам необходимо усилить работу в этом направлении, ввести в практику ежедневные встречи с работниками, их информирование. 

Члены профкома утвердили план работы на 2022 год, план-бюджет первичной профорганизации, смету доходов и расходов кассы взаимопомощи на предстоящий год, внесли изменения в распределение полномочий между выборными органами ППО «Кузнецкие металлурги».

Вопросы, обсуждаемые на заседании профкома, стали темами семинара. Один из них был посвящен вопросу «Профсоюзная организация. Модель 2021. Современные подходы к мотивации профсоюзного членства». Занятие провел заместитель председателя ППО «Кузнецкие металлурги» Владимир Дербин.

Владимир Михайлович рассказал о профсоюзном движении в России, целях и задачах профсоюзного сообщества. Подробно остановился на причинах снижения профчленства. Почему так происходит, для чего нужен профсоюз современному работнику, как возможно защищать его интересы? Пришли к выводу, что необходимо на предприятии провести комплексный анализ состояния профчленства, опросить работников с целью выяснения их потребностей. Проводить мероприятия по повышению имиджа профсоюза, обучать профгрупоргов техникам ведения беседы с работниками, не состоящими в профсоюзе, применять современные методы информирования.

Вторую часть семинара вел ветеран профсоюзного движения Леонид Карпов. Вновь избранным председателям профорганизаций подразделений было интересно узнать о том, как выстроена система работы по охране труда, какие вопросы рассматриваются на совещаниях, какие решения принимаются и кто контролирует их выполнение.

Леонид Иванович подробно, с многочисленными примерами из практики, осветил тему спецоценки условий труда, рассказал о роли уполномоченных в ее проведении, о факторах, на которые стоит обратить внимание при проведении замеров.

Преподаватель также остановился на теме участия профсоюза в расследовании случаев травматизма на производстве. На конкретных примерах разобрал обстоятельства и причины несчастных случаев, действия пострадавших. Тема вызвала активное обсуждение присутствующих, они также поделились своим опытом участия в работе комиссии по расследованию несчастных случаев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных