ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МНОГОЕ СДЕЛАНО, МНОГОЕ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ - 11.01.2022

Контролер станочных и слесарных работ механического цеха Управления по производству запасных частей АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» Ольга Любезных в 2021 году показала впечатляющие результаты в области работы по охране труда.

Так, по итогам отраслевого конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2019–2020 годы она заняла второе место в номинации «Обрабатывающее производство» с присуждением ей Почетной грамоты ЦС ГМПР. Следом пришло другое радостное известие – Ольга Федоровна заняла первое место в одном из самых престижных смотров-конкурсов» «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» за 2019–2020 годы, за победу в котором вручается соответствующий знак.

С двойной победой ее поздравляли товарищи в цехе, администрация Управления и профсоюзный комитет. Но главное чествование дважды титулованного уполномоченного состоялось в декабре на IX съезде ГМПР, который проходил в Москве. Почетную грамоту ЦС ГМПР и нагрудный знак «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» Ольге Любезных вручал председатель Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

– Когда я сидела в зале, а потом поднималась на сцену для награждения, вся моя жизнь с того момента, как я пришла на комбинат, прошла перед глазами. Я видела сотни рук, аплодировавших мне, а сама я в этот момент искала глазами делегацию Белгородского обкома и нашей первички во главе с Лотом Павловичем Адамовым и Александром Евгеньевичем Лихушиным. Я чувствовала себя частью одной большой и дружной семьи. Был момент, когда сердце сжалось, а на глаза навернулись слезы.

ОЭМК – это судьба
На комбинат Ольга Федоровна пришла в 2014 году, имея на руках «корочку» об окончании профессионального училища № 22. Вакантных мест по специальности «машинист крана» на тот момент не оказалось. В кадровой службе ей предложили место уборщика производственных помещений. Она согласилась. И, по ее словам, ни разу об этом не пожалела.

– Меня поставили в резерв и через год перевели на освободившуюся вакансию в ремонтно-механическом цехе, – рассказывает Ольга Любезных о своих первых шагах на комбинате. – К этому времени я уже знала все участки в цехе и разбиралась, какую функцию выполняет каждый из них. Мне все было интересно, поэтому адаптация на новом рабочем месте прошла быстро. За 5 лет я успела поработать на всех участках: сборки, станочном, инструментальном, термическом, подготовительном участке производств.

Трудолюбивую и доброжелательную девушку тепло встретили в коллективе. Ее заметило и руководство цеха. Как-то при встрече начальник Управления Владимир Наумов спросил ее о планах на будущее, нет ли желания освоить другую профессию, и предложил учиться на контролера станочных и слесарных работ.

Работа с людьми мне по душе
На тот момент Ольга Федоровна уже два года была уполномоченным профкома по охране труда, и эта общественная нагрузка ей очень нравилась.
Профессия контролера станочных и слесарных работ «спустила ее с небес на землю» и дала возможность быть среди людей, что очень важно для работы уполномоченного. И здесь в полной мере раскрылся ее талант профсоюзного общественника. Ольга Любезных стала постоянным участником конкурса уполномоченных по охране труда между цехами комбината, три года подряд становилась лучшим уполномоченным ОЭМК: в 2018, 2019, 2020 годах. Были у нее победы и на уровне Белгородского обкома ГМПР. В 2021 году ее копилка побед пополнилась наградами федерального уровня.

Ее трудно не заметить
Председатель цехкома УПЗЧ Максим Мелихов называет Ольгу «палочкой-выручалочкой».
– Ольга Федоровна – открытый и доброжелательный человек, у нее никогда не бывает плохого настроения. Она активно участвует в мероприятиях, которые проходят в цехе и на комбинате. Соревнования по гражданской обороне, конкурсы «Таланты ОЭМК» и «Королева осени» – везде фамилия Любезных среди участников и победителей, – отмечает Максим Владимирович.

«Спасибо» – высший пилотаж в работе
О своей общественной нагрузке Ольга Федоровна рассказывает эмоционально, как будто речь идет об увлекательном хобби.
– Уполномоченным может быть только предельно внимательный, дисциплинированный и воспитанный человек. Он должен уметь находить общий язык и с коллегами, и с руководством цеха. Его задача – не отрывать направо и налево штрафные талоны, а так поставить работу, чтобы охрана жизни и безопасность труда стали для человека осознанной необходимостью. Высший пилотаж в нашей работе – это когда тебе на замечание отвечают словом «спасибо».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных