ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С КОЛДОГВОРОМ ОЗНАКОМЛЕН? - 11.01.2022

На Чусовском металлургическом заводе (Пермский край) подписали новый коллективный договор, который будет действовать до 2024 года. Под документом свои подписи поставили управляющий директор Азат Имамов и председатель первичной профсоюзной организации Александр Штин. Перед обсуждением нового документа конференция трудового коллектива подвела итоги выполнения прежнего договора в 2021 году.

С 2019 года средняя заработная плата выросла с 37 до 48,2 тысячи рублей. В прошлом году не провели ни одного увольнения в связи с сокращением численности и штата предприятия.
Была оказана материальная помощь на общую сумму более 4 млн рублей 374 сотрудникам. Руководитель управления по персоналу Жанна Леушина отметила положительную практику, когда в особо сложных ситуациях работнику – члену профсоюза материальная помощь оказывается из бюджетов завода и профсоюзной организации.
2486 работников обеспечили специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Инициировали и проработали на уровне Минсоцразвития края расширение спектра профессий для обучения за счет государственных контрактов центра занятости населения.
Экспресс-опрос, который провел профком первички, показал, что кроме роста заработной платы сотрудники отметили улучшение условий труда - на предприятии были проведены ремонты социально-бытовых объектов.
По новому колдоговору увеличены суммы социальных выплат. В коллективном договоре сохранены все ситуации, по которым оказывается материальная поддержка работников, ветеранов завода. Поменялся подход в отношении молодых матерей. Учитывая благоприятную ситуацию обеспеченностью местами в детских садах, нехватку кадров на рабочих местах, для стимулирования досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком предусмотрена дополнительная выплата. Прохождение периодического медосмотра в нерабочее время компенсируется в порядке и размерах в соответствии с локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюзного комитета.

Председатель первичной профсоюзной организации Александр Штин дал свой комментарий:
- Конечно, набор предложений по внесению изменений был шире. Переговоры шли три месяца, диалог был конструктивным, работа плодотворной. Мы ориентировались на социальную поддержку работников, целью было соблюсти стандарты Отраслевого тарифного соглашения. По минимальной оплате труда нам удалось преодолеть планку в четыре прожиточных минимума. Однако, в связи с тем, что в ОТС были внесены изменения в раздел «Оплата труда», мы также будем выходить на работодателя с предложением о дополнительном соглашении, чтобы ключевые показатели нашего договора соответствовали Соглашению по отрасли в целом.

Конференция, на которой состоялось подписание колодоговора, проходила в гибридном режиме. Часть работников находилась в зале с соблюдением всех санитарных норм, треть использовала онлайн-сервисы. Звучали вопросы о материальной поддержке, социальных гарантиях, обеспечении условий безопасности труда.

- Мы столкнулись с тем, что далеко не все работники знакомы с положениями коллективного договора, а ведь это и является главной работой профсоюзной организации. Поэтому для ознакомления всего коллектива с содержанием договора будет выпущена брошюра для профгрупоргов, растиражированы настенные постеры для визуализации самых важных пунктов, чтобы люди знали о своих правах, льготах и гарантиях. Поставить подпись, что ознакомлением с колдоговором – это мало, его нужно знать.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных