ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФОРУМ «PROСВЕТ» ПРОФАКТИВИСТОВ ПНТЗ - 18.01.2022

Форум «PROСВЕТ» в ФОК «Гагаринский», организованный профкомом Первоуральского новотрубного завода и приуроченный к 87-летию профсоюзной организации, собрал более 100 человек, в том числе профгрупоргов, предцехкомов, членов женсовета, молодежной комиссии и других профактивистов.

Мероприятие открыл председатель профорганизации Сергей Ошурков, пояснив, что название форума связано с его участниками – профактивистами, которых можно сравнить с лучами света, то есть «частью солнца, которое согревает вниманием, теплом и заботой всех членов профсоюза».

В открытии форума также принял участие директор АО «Экорус Первоуральск» Евгений Крылов (в профсоюзную организацию ПНТЗ входят сотрудники ряда других компаний). В шутливой форме, но объективно он отметил, что не понимает тех работников, которые хотят выйти из такого профсоюза, и пожелал всем продуктивной работы.

Переходя от торжественного открытия к работе, Сергей Ошурков акцентировал внимание участников форума на современных тенденциях развития профсоюзной организации ПНТЗ, которая всегда успешно справлялась с любыми вызовами времени.

Председатель озвучил стратегию развития профорганизации, главные ценности и те требования, которым должен следовать каждый профактивист, чтобы его действия и поведение соответствовали ценностям организации. Сергей Ошурков также рассказал об актуальной для многих компаний повестке ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), в реализации которой должны принимать участие и профсоюзы.

В свою очередь юрист профорганизации Елена Швалева остановилась на самых интересных вопросах, с которыми обращаются работники, и успешных кейсах решения проблем членов профсоюза.

По ее словам, очень важно, что члены профсоюза могут получить бесплатную консультацию не только по трудовым, но и по личным вопросам (как взыскать стоимость ущерба имуществу, подать на развод, на раздел имущества, алименты).

Участники правового мастер-класса повысили свою юридическую грамотность, в том числе в вопросах отмены долгов, снижения размеров удержаний из зарплаты. Кроме того, они узнали, с помощью каких бесплатных сервисов и сайтов можно уточнить, возбуждены ли исполнительные производства, имеются ли соответствующие судебные решения, а также узнать, как отменить судебный приказ и как применить срок исковой давности, чтобы освободиться от долгов.

Затем прошел творческий мастер-класс, на котором участники сделали оригинальные «хэндмэйд»-поделки.

Работа форума продолжилась обсуждением «ноу-хау» и нюансов профсоюзной работы.
– Лайфхаки профсоюзной работы очень важны как начинающим профактивистам, так и стажистам!» – считает профгрупорг Елена Веренцова.

Мероприятие завершилось выступлением специально приглашенного бизнес-тренера Ивана Возмилова, который рассказал о практических методах управления эмоциями.

По наблюдениям профактивистов, очень важно уметь вовремя осознать свою эмоцию, начав управлять ею прежде, чем она начнет управлять человеком. Это чрезвычайно полезно во взаимодействии между людьми как на работе, так и в повседневной жизни.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных