ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛГОК: ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОКАЗЫВАЕТСЯ ВОВРЕМЯ - 19.01.2022

Профсоюзный комитет Лебединского ГОКа в соответствии с Программой действий Горно-металлургического профсоюза России в 2021 году представлял интересы работников и защищал их права как при выполнении условий коллективного договора, так и при личном обращении.

Большая работа, особенно с учетом пандемии, была проведена по поддержанию морально-психологического климата в коллективах и предотвращению коллективных трудовых споров. В данном случае огромную роль сыграла правовая помощь, вовремя оказанная работникам.

Так, личную консультацию у правового инспектора Сергея Песчанского по интересующим вопросам получили 338 членов профсоюза. Рассмотрено 27 письменных обращений, касающихся компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Были подготовлены соответствующие заявления работодателю, они удовлетворены в 100% случаев.

Для рассмотрения в судебных органах в 2021 году в связи с обращением члена профсоюза, несогласного с суммой компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья, была оказана помощь в подготовке искового заявления. Кроме этого, подготовлены и направлены в суд для рассмотрения по существу семь заявлений о взыскании с уволившихся работников задолженности по кассе взаимопомощи. Вышеуказанные иск и заявления судом были удовлетворены в полном объеме.

Необходимо отметить, что профком принимал участие в разрешении пяти индивидуальных трудовых споров в составе комиссии по трудовым спорам, где рассматривались обращения лебединцев по вопросам нарушения их трудовых прав. Одно было разрешено в пользу работника, ещё одно – удовлетворено работодателем в добровольном порядке до назначенной даты заседания комиссии.

Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 5 миллионов 693 тысяч рублей.

Для работников комбината и профсоюзного актива еженедельно готовились обзоры действующего трудового и социального законодательства с учётом внесённых в него изменений. Информационные листы с разъяснениями по применению конкретных правовых норм и коллективного договора направлялись в печатном и электронном виде в цеховые комитеты для последующего размещения на цеховых стендах «Профсоюзная жизнь».

В течение 2021 года в коллективный договор сторонами социального партнёрства вносились изменения и дополнения, не ухудшающие условия договора и положение работников. Так, профкомом было согласовано пять совместных решений о внесении дополнений или изменений в коллективный договор, девять – в Правила внутреннего трудового распорядка, 54 – в Положение об оплате труда, 70 – в Инструкции по охране труда. Рассмотрено и согласовано 2986 проектов организационно-правовых документов (с учётом мнения выборного профсоюзного органа), в том числе распоряжения о привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, о привлечении к сверхурочной работе.

– Грубых нарушений трудового законодательства и условий коллективного договора работодателем не допущено. При осуществлении профсоюзного контроля препятствия не чинились, необходимые в рамках проверки документы предоставлялись, – прокомментировал итоги года Сергей Андреевич.

Он также отметил, что постоянный контроль выполнения условий коллективного договора обеспечивает на должном уровне социально-экономическую защиту прав и интересов работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных