ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ - СИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - 25.01.2022

Первичная профсоюзная организация Ачинского глиноземного комбината считается одной из сильнейших в Красноярском крае благодаря постоянному развитию, а также твёрдой принципиальной позиции руководителя. И это прослеживается по всем направлениям деятельности. Численность членов организации ежегодно увеличивается.

Сегодня ППО «АГК» - одна из многочисленных первичек ГМПР. Охват профсоюзным членством составляет 79,5%. Как этого удаётся добиться, рассказал председатель профорганизации Александр Корсаков.
- Главное событие прошлого года - это прошедшие выборы профактива. Наши лидеры отчитались перед людьми, показали всю работу и достижения за 5-летний период. И то, что многие председатели профсоюзных организаций были переизбраны на новый срок полномочий, говорит о доверии работников к профсоюзу.
Часть председателей сами ушли в связи с производственной занятостью или повышением по карьерной лестнице. И это здорово! Значит, администрация заметила активность наших сотрудников и предоставила им возможность профессионального роста. И это ещё один показатель того, что подготовка кадров и обучение у нас на высоте. Работники становятся грамотнее и востребованнее.
В составе АГК появилось новое предприятие, соответственно и новая профсоюзная организация, которую возглавил молодой и перспективный председатель – Антон Холодилин. Новый человек возглавил и молодёжную комиссию – это Валерия Гутикова, транспортёрщик сырьевого цеха. Она уже провела первую акцию в этой должности – наши традиционные Рождественские встречи. Валерия смогла организовать работу так, что мероприятие прошло на высоком уровне.
Но весь 2021 год нам пришлось работать в сложных условиях пандемии, которые продолжаются и по сей день. Тем не менее мы не ушли в карантин. Свое единство мы продемонстрировали на деле. На сегодняшний день групповой иммунитет работников АГК составил 92,6%.
В 2021 году вследствие переговоров с работодателем дважды прошло повышение зарплаты.
Мы отметили 65-летие профсоюзной организации «АГК» и 30-летие ГМПР. Крепка наша связь с ветеранами труда. Находясь на заслуженном отдыхе, они остаются членами профсоюза, получают материальную помощь и подарки от профсоюза к различным датам. Многие из наших пенсионеров с большим желанием и энтузиазмом принимают участие в наших мероприятиях.
После выборов профсоюзные ячейки в подразделениях пополнились и новыми профактивистами, цеховые комиссии начали работать в обновлённом составе. А поэтому одним из приоритетных направлений в 2022 году станет обучение профсоюзных кадров и актива. Это главный фактор качества профсоюзной работы. Мы постоянно изучаем опыт работы коллег, внедряем новые формы работы. Высокий уровень подготовки позволит профактивистам широко ориентироваться в вопросах трудового законодательства, охраны труда, осуществлять общественную, разъяснительную и агитационную работу, а также вести переговоры с работодателями по заключению коллективного договора.
Работа над главным документом - коллективным договором, начнется в октябре 2022 года. Он содержит восемь пунктов, регулирующих социально-трудовые отношения между работниками и работодателем.
Предварительно пройдут собрания по сменам, где работники будут выдвигать свои предложения для обсуждения. Мы проработаем каждое, после чего начнем переговоры с администрацией комбината, с которой у профорганизации сложились партнёрские отношения и практически всегда удается найти конструктивное решение.
Сегодня на предприятии своевременно выплачивают заработную плату, все работники получают дотацию на питание, молоко за вредность, спецодежду, СИЗы. Но мало кто задумывается, что все эти вопросы лоббирует и продвигает профсоюз. И всё это закреплено в КД, который заключается на 3 года.
Люди чаще обращаются по вопросам коллективно-договорного регулирования. Работников волнуют вопросы дисциплинарных взысканий и оплаты труда, предоставление отпусков, рабочие графики и много личных вопросов.
Вообще их гораздо больше. С радостью мало кто приходит, в основном, с проблемами. Все наши профкомы цеховых организаций нацелены на решение задач по своевременному выявлению и решению проблемных вопросов, возникающих в подразделениях, а также на организацию досуга и создание условий для занятий физкультурой и спортом. Мы уверены, что плодотворно трудиться можно только в коллективе с нормальным морально-психологическим климатом.
Сила профсоюза - в единстве и солидарности всех членов трудового коллектива. Поэтому давайте вместе справляться с любыми задачами и проблемами, чтобы сделать профсоюз таким, каким вы его видите!


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных