ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАСШИРИТЬ ПРОИЗВОДСТВО И СОХРАНИТЬ КОЛЛЕКТИВ - 28.01.2022

На Боровичском комбинате огнеупоров (Новгородская область) в прошлом году произошли значительные перемены – сменилось руководство и предприятия, и первичной профсоюзной организации.

На фоне пандемии значительно снизился спрос на продукцию комбината огнеупоров, сократились заказы, уменьшился объем производства. И, как результат, произошло уменьшение заработной платы работников, что соответственно привело к оттоку кадров, при этом чаще всего начали уходить квалифицированные и молодые работники.
Боровичи – небольшой промышленный город, основа жизни которого – огнеупорный комбинат, и, покидая предприятие, люди начали уезжать в другие регионы на заработки.

- В прошлом году индексация тарифов и окладов – постоянной части заработной платы - проходила два раза, но из-за снижения стимулирующих выплат, напрямую зависящих от финансовых результатов комбината, средняя заработная плата даже снизилась, - рассказывает вновь избранный председатель первичной профсоюзной организации Светлана Круглова. – Мы стали терять лучшие кадры. Сменившееся руководство начало активную деятельность по расширению рынков сбыта продукции, поиску заказов и работе с персоналом. На профсоюзную организацию легла сложная задача – в условиях стагнации удержать коллектив. И уже сейчас можно говорить о первых результатах нашей совместной деятельности.

Средняя заработная плата на комбинате выросла с 40 до 48 тысяч рублей. Расширение ассортимента и номенклатуры огнеупоров, внедрение новой, перспективной высокотехнологичной продукции, привлечение новых крупных партнеров - предприятий металлургической промышленности, а также потребителей из газовой отрасли, позволило увеличить объемы производства и выйти на приличные финансовые показатели.
Со своей стороны профсоюзная организация стала расширять программу социальных льгот и гарантий. С 2021 года профком первички АО «БКО» за счет собственных средств начал предоставлять компенсацию стоимости путевки в оздоровительный санаторно-курортный центр в размере 70 %. Таким образом, работники-члены профсоюза за 14 дней пребывания в санатории с лечением и питанием оплачивают около 4 тысяч рублей.

- Такой же размер компенсации предусмотрен при оплате путевки на нашу базу отдыха, - продолжает Светлана Васильевна. – Далеко не все могут поехать на море, а отдых с выездом нужен обязательно, и уютные благоустроенные домики в лесу с качественным питанием и организованным досугом – хорошая замена.

Кроме санатория-профилактория и базы отдыха комбинат огнеупоров содержит на своем балансе и другие социальные объекты – физкультурно-оздоровительный центр «Олимп», ледовый дворец «Металлург», Дом культуры.

С 2021 года профсоюзная организация предоставляет льготу и при посещении данных объектов в размере 50% от полной стоимости услуги. А с 2022-го профком расширил социальную программу, и на детей работников, состоящих в организации.
Расширена программа по льготной ипотеке. С 2006 года более 500 сотрудников предприятия улучшили свои жилищные условия, 300 работникам возвращаются проценты. Увеличен перечень профессий, для которых предусмотрена полная компенсация процентов работодателем, остальным возмещается половина от уплаченных процентных ставок.
Меры поддержки для отслуживших в армии закреплены в коллективном договоре – материальная помощь в размере одной средней заработной платы – первая через три месяца, остальные раз в год в течение пяти лет.

- Мы шаг за шагом работаем вместе руководством комбината, чтобы людям было интересно и комфортно на предприятии, чтобы молодежь видела перспективу, а старший персонал стабильность и защиту. И без налаженного диалога профсоюзной стороны и работодателя ничего не получится.

Фотоматериалы с официальной страницы ВКонтакте Боровичского комбината огнеупоров.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных