ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОВЕРИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ - 28.01.2022

Работники ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в очередной раз проверили себя на прочность в условиях естественного выживания зимой. Для Дениса Журавлева, Дмитрия Тимофеева и Александра Киреева отправляться в многодневный поход по Башкирским лесам и Уралу на лыжах со своими четвероногими друзьями –хаски в первые дни нового года стало традицией.

- В этом году мы организовали двухдневный поход на лыжах с одной ночевкой, - рассказывает Александр Киреев. – Но, чтобы не снизить уровень сложности, мы устроили себе экзамен на выживание. Во-первых, было решено самим лично нести походный скарб. В результате каждый нес на плечах почти 10-килограммовый рюкзак. Во-вторых, для разжигания костра использовали только огниво. В-третьих, для ночлега строили хижину без топора и лопаты.

Путь экстремалов лежал в Аулганское ущелье, которое находится в 10 километрах от Гая у села Ишкинино. Природа повысила уровень сложности маршрута: под утро температура резко поднялась, и вместо снега посыпал дождь, поэтому самым сложным оказалось добыть огонь. Чтобы высечь искру и раздуть пламя мужчинам потребовалось около 20 минут.

- Путь домой напоминал гонку выживания: лыжня растаяла, подтаявшие сугробы покрылись хрупкой корочкой льда, - рассказывает Денис Журавлев. - Лыжи не слушались, подъемы стали непреодолимыми. Иногда шагали пешком. Но и это было не просто: ботинки скользили, ноги утопали в мокром снегу. В низинах проваливались в сугробы по пояс, помогая друг другу освободиться из снежного капкана.

- Этот поход дал нам хороший опыт выживания и преодоления непредвиденных случаев, - отметили туристы. 

Сейчас они уже разрабатывают маршрут 4-дневного зимнего похода по Башкирии.

Источник: ggok.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных