ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ - 02.02.2022

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой РФ и Федерацией независимых профсоюзов России 27 января состоялась рабочая встреча работников Старооскольской городской прокуратуры с профсоюзным активом ППО «ОЭМК».

Председатель первичной профсоюзной организации комбината Александр Лихушин подчеркнул важную роль прокуратуры в жизни общества как гаранта законности. В свою очередь прокурор Старого Оскола Евгений Куценко обозначил общие цели и задачи, которые стоят перед прокуратурой и профсоюзами.
Оба руководителя сошлись во мнении, что поле деятельности прокуратуры и профсоюза лежит в одной плоскости. Цель рабочей встречи – наметить пути для еще более успешного и эффективного решения задач, направленных на защиту социальных гарантий рабочего человека.

Помощник городского прокурора по надзору за соблюдением трудового законодательства, юрист 3 класса, Андрей Воротынцев прочитал лекцию «О роли профсоюзов при защите прав работников». Лекция, как и встреча, носили полуформальный характер. Профсоюзные активисты не только «освежили» знания в вопросах правовых основ, но и задавали вопросы представителям прокуратуры, участвовали в обсуждении вопросов. В первую очередь металлургов интересовали проблемы, связанные с прохождением процедуры специальной оценки условий труда. Здесь довольно часто возникают разногласия между работодателем, профсоюзом и работником. И причина, порой, кроется в несовершенстве нормативных актов, лежащих в основе спецоценки.

Интересовали оэмковцев и основные изменения в Трудовом законодательстве, которые произошли в прошлом году и произойдут с 1 марта 2022 года. И традиционные вопросы охраны труда, не теряющие своей актуальности, тоже неоднократно поднимались во время встречи.
Большое внимание работники прокуратуры уделили дискриминации работников как при приеме на работу, так и в процессе уже существующих трудовых отношений.

- Задача профсоюза донести до работодателя, что ответственность, вплоть до уголовной, за нарушение этого закона, будет нести именно он, - подчеркнул прокурор города. - Рублем могут наказать и тех работодателей, которые используют в тексте объявлений о вакансиях информацию дискриминационного характера, указывая, например, пол и возраст сотрудника и т.д.

Представитель надзорного ведомства отметил, что конфликтные ситуации и проблемные вопросы между работником и работодателем по любому из перечисленных направлений лучше решать путем грамотного информирования обеих сторон, не доводя ситуацию до глубокого конфликта. И в этом смысле работа профсоюзной организации ОЭМК может служить примером. На протяжении нескольких лет индивидуальные трудовые споры между работодателем и работником проходят в досудебном порядке. Это свидетельствует о росте правовой грамотности как представителей работодателя, так и самих работников комбината. Есть в этом заслуга и правового инспектора профкома, который на постоянной основе оказывает консультативную помощь работникам и председателям цеховых организаций.

Обе стороны дали высокую оценку состоявшейся встрече, полезной и конструктивной, и выразили пожелание, чтобы дальнейшее взаимодействие городской прокуратуры и ППО «ОЭМК» проходило на постоянной основе.

Подводя черту встречи, Александр Лихушин сказал:
- Городская прокуратура, являясь инициатором сегодняшней встречи, сделала в нашу сторону первый шаг. Мы расцениваем его как жест особого доверия к нашей организации, и в свою очередь постараемся им разумно воспользоваться. Ни у кого не вызывает сомнения, что эффективность общественного контроля во много раз возрастает, когда он сочетается с государственным контролем и надзором. В этом смысле прокуратура – наш надежный союзник. Будем всячески помогать друг другу, чтобы на территории ОЭМК все права работников, закрепленные Трудовым законодательством, неукоснительно соблюдались.

Галина Москалева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных