ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

САМОЕ ВАЖНОЕ В ОХРАНЕ ТРУДА - 28.02.2022

В Бакальском рудоуправлении рассказали об изменениях в Трудовом кодексе по охране труда и особенностях общественного контроля за охраной труда. В трудовом коллективе предприятия прошел ежегодный семинар-совещание уполномоченных ГМПР и профактива по охране труда.

Обучение провели технические инспекторы труда Челябинской областной организации профсоюза Виктор Костромитин и Василий Кожухов. Они поделились результатами анализа производственного травматизма на предприятиях ГМК региона, рассказали об особенностях и практике организации профсоюзного контроля за обеспечением работодателем здоровых и безопасных условий труда. Отдельной темой стало законодательство в сфере охраны труда и последние изменения в нем. В частности – новая редакция 10-го раздела («Охрана труда») Трудового кодекса, которая начнет действовать с 1 марта этого года.

Во встрече принял участие руководитель службы охраны труда БРУ Сергей Шаталов. Он отметил важность взаимодействия работодателя с профсоюзом в вопросах охраны труда и ценность помощи, которую оказывают в решении этих вопросов уполномоченные ГМПР.

Совещание завершилось общением на практические темы в формате «вопрос-ответ». На вопросы отвечали представители областной организации профсоюза.

Анна Белова, председатель профсоюзной организации БРУ:
- Спасибо представителям областной организации за ценную и актуальную информацию. Было активное общение, обсуждение. Особенно интересная тема для наших активистов, связанная с травматизмом на производстве, когда и как уполномоченные должны принимать участие в расследовании несчастных случаев. Ну и 10-й раздел Трудового кодекса – очень важные изменения.

Бакальское рудоуправление – одно из немногих предприятий ГМК области, где налажено постоянное взаимодействие работодателя и профсоюза по охране труда. Главными представителями ГМПР в этом партнерстве выступают именно уполномоченные по охране труда. В 2021 году в ходе отчетно-выборной кампании их было избрано 29, все сегодня активно работают. Для этого в коллективном договоре предприятия предусмотрено еженедельное освобождение от основной работы на 2 часа. Представители БРУ – победители областного, отраслевого и федерального конкурсов уполномоченных. В 2021 году уполномоченная Татьяна Гордеева, лаборант химанализа ОТК и метрологии, вошла в число победителей конкурса ФНПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных