ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРВОМАЙ – С ПЛАКАТАМИ, НО БЕЗ ШЕСТВИЙ - 25.04.2022

В зале заседаний профкома ОЭМК состоялся II президиум Белгородской областной организации ГМПР.

Её председатель Лотт Адамов огласил повестку дня, в которой значилось пять вопросов. Заместитель председателя Андрей Никитский представил проект постановления по первому вопросу – «Об утверждении квоты для поощрения профсоюзного актива в 2022 году».

В целях поощрения профсоюзного актива к профессиональным праздникам, календарным датам и другим торжественным мероприятиям президиум постановил утвердить квоту для награждения почетными грамотами и благодарственными письмами областной организации ГМПР исходя из численности работающих – членов профсоюза. Также утвердили квоту для награждения высшей наградой – нагрудным знаком Белгородской областной организации ГМПР «За активную работу в профсоюзе» в количестве пяти штук и Почетными грамотами ЦС ГМПР ко Дню металлурга.

По второму вопросу, посвященному плану семинаров по обучению профсоюзных кадров и актива на 2022 год, президиум областной организации постановил план утвердить, а также направить профсоюзный актив первичных профсоюзных организаций на семинары и вебинары, проводимые ЦС ГМПР, областным профобъединением профсоюзов, продолжить работу школ профсоюзного актива.

Затем главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко доложил о состоянии производственного травматизма и об итогах областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства среди организаций горно-металлургического комплекса области и уполномоченных по охране труда за 2021 год.

Заслушав доклад, президиум областной организации профсоюза постановил признать победителями и вручить дипломы областной организации ГМПР и Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области: по 1-й группе участников смотра-конкурса – АО «Стойленский ГОК»; по 2-й группе участников смотра-конкурса – АО «Комбинат КМАруда»; по 3-й группе участников смотра-конкурса – АО «КМАрудоремонт»; по 4-й группе участников смотра-конкурса – ООО «Губкинское предприятие по ремонту электрооборудования».

Также решено призовые 40 мест для присвоения звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли – 2021», согласно утверждённой методике расчёта, распределить среди первичных профсоюзных организаций следующим образом: АО «ОЭМК» – 22, ОАО «ЛГОК» – 5, ОАО «СГОК» – 3, «Комбинат КМАруда» – 4, ООО «Рудстрой» – 2, ООО «ОСМиБТ» – 2, ЗАО «КМАрудоремонт» – 1, ООО «Губкинэлектроремонт» – 1.

В очередной раз у некоторых членов президиума возникли вопросы к объективности методики расчета. В связи с чем постановили в срок до 25 мая предоставить в комиссию по смотру-конкурсу предложения в методику расчета, которая будет впоследствии рассмотрена. В остальном проект постановления был принят единогласно.

Последним вопросом повестки дня значился вопрос «О первомайской акции профсоюзов в 2022 году».

– Несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки в области, возникли иные угрозы. Недаром в регионе введен желтый уровень террористической опасности, а значит, мы не имеем морального права рисковать жизнью и здоровьем наших товарищей, – сообщил Лотт Адамов. – В связи с чем мы и в этом году воздержимся от праздничных митингов и шествий. Однако это, конечно же, не значит, что мы откажемся от празднования 1 мая. Более того, мы приложим все усилия, чтобы сделать это максимально эффективно. Для этого мы напечатали почти 1000 плакатов, которые предлагаем развесить на всех профсоюзных стендах во всех подразделениях наших предприятий и организаций, а также произвести ставшую уже традиционной фотосъемку членов профсоюза с плакатами с последующим размещением этих фотографий в профсоюзных группах в соцсетях.

Также решено провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий в рамках акции, шире использовать ресурсы средств массовой информации в целях создания единого информационного пространства; активнее использовать символику и атрибутику ГМПР; направить выдвинутые в ходе проведения первомайских мероприятий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединений работодателей.

Текст: Андрей Дубровин
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных