ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОПРОСЫ ОТ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ - 27.05.2022

В Братске состоялась встреча руководителей профсоюзов с мэром города Сергеем Серебренниковым, в котором приняли участие профлидеры Братского алюминиевого завода.

Сергей Серебренников начал встречу с рассказа о состоянии дел в городе, о векторе его дальнейшего развития, ситуации с заболеваемостью ковидом и вакцинации, текущем уровне цен на продукты и др. Сообщил профактиву о планируемой газификации города.
Много вопросов было по поводу городских дорог. По словам главы города, в этом году на ямочный ремонт выделено 45 миллионов рублей. На эти средства планируется улучшить более 23 тысяч квадратных метров дорожного полотна на территории всего города. Мэр подробно рассказал о планах дорожных работ, которые, к слову, уже идут полным ходом. Он также добавил, что Братск в этом году успешно включился в федеральные программы «Комфортная городская среда» и «Чистый город».

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации Братского алюминиевого завода Павел Дементьев поднял вопрос, который давно волнует многих работников предприятия – отсутствие в городе нормальных парков отдыха. Горожанам и особенно молодежи негде погулять, в городе практически нет зеленых территорий, а масштабный проект Парка тысячелетия так и не сдвинулся с места. По словам мэра, по этому проекту ведется поиск финансирования.

Представитель профсоюза работников здравоохранения Ольга Шаранина озвучила несколько важных тем, одна их которых – представительство стороны работодателей в городской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Дело в том, что эта сторона нередко игнорирует заседания комиссии, минимально участвуя в решении актуальных вопросов трудовых коллективов. В качестве представителя профсоюзной стороны Шаранина обратилась к градоначальнику с просьбой повлиять на ситуацию для обеспечения стопроцентного присутствия стороны работодателей на заседаниях трехсторонней комиссии.

Была обсуждена проблема нехватки в городе медицинских кадров. Сергей Серебренников сказал, что проблема действительно очень острая, не только с медиками, но и с учителями. Возможно немного исправить ситуацию помогут планы компании РУСАЛ по строительству в Братске для своих работников современного жилого комплекса со школой, детским садом, поликлиникой, подземным паркингом и т.д. При этом руководство компании готово выделить часть жилья для врачей и учителей, что поможет привлекать данные кадры в город.

В ходе встречи профактив обсудил также вопросы о строительстве аквапарка в Братске, о развитии спорта, о патриотическом воспитании молодежи и другие. По общему мнению профактива, встреча с мэром оказалась очень плодотворной, удалось обсудить практически все волнующие трудовые коллективы Братска вопросы и на многие из них получить четкие ответы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных