ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ МОГУТ СТАТЬ ЛОКОМОТИВОМ ОБНОВЛЕННОЙ ЭКОНОМИКИ - 28.06.2022

Открывая 23 июня III пленум Белгородского областного комитета профсоюза, председатель областной организации Лотт Адамов отметил, что Программу действий ГМПР на 2022-2026 годы придется реализовывать в новых политических и экономических условиях.

- Последние годы нас испытывала на прочность пандемия, но мы освоили новые технологии коммуникаций, - заявил Лотт Адамов. - Сегодня нас испытывают санкции США и стран Евросоюза. Наши предприятия были ориентированы на продажу продукции за границу, зарабатывали на этом хорошо, и сейчас денег в отрасли гораздо меньше, и это придется учитывать. Но что бы ни происходило, наша главная задача не меняется – это забота о людях, их зарплате и условиях труда, повышение благосостояния работников ГМК. На многих предприятиях начались процессы оптимизации персонала. Работодатели попытаются где-то немного урезать зарплаты, где-то подсократить, кого-то перевести на аутсорсинг, это понятно. Мы должны за этим строго следить. У нас большой опыт преодоления трудностей, но понадобится единодушие обкомов, первичек, профкомов цехов. Выполнение решений коллегиальных органов должно быть обязательным для всех.

Обсудили инициативу проводить встречи онлайн с периодичностью два раза в месяц. Нужно усилить работу через все свои каналы, чтобы доносить до людей правду в противовес фейкам. Профсоюзный лидер обратил внимание на то, что остается нерешенным вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров. Средняя зарплата по предприятиям ГМК – 75300 рублей, к 2026 году планируется довести ее до 90 тысяч рублей.
- Нам надо добиваться реального увеличения зарплаты, и чтобы минимальная зарплата была не ниже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения.

Особое место в деятельности профсоюзов занимает охрана труда, на организацию которой закладываются огромные деньги: свыше 90 млрд рублей запланировано только на 2022 год. Необходимо увеличивать число уполномоченных по охране труда. Опыт ведущих предприятий показывает, что при соответствующей подготовке и обучении уполномоченные за 10 последних лет сами ни разу не нарушили правила техники безопасности и не были задействованы ни в одной травматической ситуации. Поэтому нужно обучать как можно больше людей и теснее с ними взаимодействовать.

Отдельного обсуждения удостоилось упрощение процедуры получения звания «Ветерана труда Белгородской области» представителям рабочих профессий для повышения их престижа. Поручение губернатора ввести эту региональную награду уже выполняется. Предлагается учитывать общий трудовой стаж, наличие наград, качество работы. Прозвучала инициатива назначить ветеранам труда выплату и предоставить им льготу на оплату ЖКУ. Уже решено, что те, кто получил награду «100 лет профсоюзам» до 2015 года, будут иметь право на получение звания «Ветеран труда» регионального значения.
С инициативой к участникам обратился председатель профорганизации ОЭМК Александр Лихушин. Он отметил, что в складывающихся экономических обстоятельствах колдоговорные кампании на предприятиях пройдут как никогда сложно. Для многих предприятий возникнут риски потерять ранее предоставляемые льготы и преференции. При проведении кампаний мощным подспорьем может стать информация о льготах на других предприятиях ГМК области.

Важной темой остается работа с молодежью и освоение инноваций. При ее обсуждении в беседу включился председатель первички студентов Губкинского филиала НИТУ МИСиС Николай Степанов. Он рассказал, что готовится празднование Дня горняка, для участия в его подготовке пригласили профсоюзные и молодежные организации ГМПР. По его мнению, контакт с молодежью разных предприятий необходим, в том числе и для формирования наставничества, профессионального становления горняков.

Этим целям послужит и проведение творческого конкурса «Мое профсоюзное лето», о котором рассказал руководитель информационного центра Андрей Дубровин. Идея конкурса возникла больше года назад, но пандемия помешала его проведению. В этом году впервые в летний сезон члены профсоюза будут размещать посты в группе областного комитета во «Вконтакте» – тексты и фотографии, так или иначе связанные с профсоюзной тематикой, отражающие профсоюзную работу в первичных и областной организациях. В номинациях «Лучший пост-фоторепортаж», «Лучший художественный текст», «Лучшее художественное фото», «Приз зрительских симпатий», а также «Автор наибольшего количества постов» предусмотрены весомые денежные призы.
- Людей привлекает возможность оценивать свои и чужие работы, это действенный механизм увеличения аудитории в профильных сообществах, пабликах, группах, - уверен спикер. - Талантливых людей у нас огромное количество, надо дать им возможность проявить себя. Крайне важно, чтобы у участников были равные возможности, для чего все действующие профессиональные информационные работники собраны в судейской комиссии и сами не участвуют в конкурсе. Этот конкурс – не для профессионалов, а для рядовых членов профсоюза.

Несмотря на сложную политическую и эпидемиологическую ситуацию, все предприятия готовят праздничные мероприятия к Дню металлурга, награждения лучших работников пройдут в рабочем порядке. В этом году обком вручит 40 наград: знаки «Почетный профсоюзный работник Белгородской области, почетные грамоты и дипломы, благодарности.

Андрей Никитский, заместитель председателя областной организации, проинформировал об итогах социально-экономического развития области за 2021 год.
- Индекс промышленного производства по сравнению с 2020 годом составил 103,3%, в том числе по видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» - 103,8%, «Обрабатывающие производства» - 102,8%. – сообщил Андрей Евгеньевич. - Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности составил 1, 389 трл рублей.
Также Андрей Никитский рассказал обо всех значимых инвестиционных проектах в ГМК региона. С его слов, развитие промышленного производства области в значительной мере зависит от устойчивого функционирования горнодобывающих предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты по строительству новых, модернизации и техническому перевооружению действующих мощностей, направленные на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Развитию промышленного производства способствует реализация национального проекта «Производительность труда».

Заместитель председателя областной организации проанализировал ситуацию в 2022 году, рассказал, чтометаллургические компании, грузопотоки и финансовые расчеты попали под мощный пресс санкций США и стран Евросоюза. Поиск новых рынков сбыта, по мнению экспертов, займет месяцы и годы. Пока же процесс «выпадения» привычных направлений и рынков продолжается. Но более всего тревожат не экспортные потери, а внутрироссийская ситуация. Россия неизбежно столкнется с профицитом стальной продукции на внутреннем рынке на фоне ослабления спроса. В конце марта об этом заявила ассоциация «Русская сталь. Под санкции попали не только металлурги, но практически вся российская промышленность, серьезно зависящая от импортных комплектующих, компонентов, добавок и многого другого.
- Процесс максимальной изоляции России от прочего мира стартовал, - резюмировал Андрей Никитский. - Как сказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, экономика может существовать на старых запасах, но они конечны. Металлурги «трансформируются» плохо, но история последних 35 лет показывает, что адаптируются лучше других. И вполне вероятно, что уже скоро в очередной раз сыграют роль одного из локомотивов обновленной экономики.

- Мне очень понравился анализ социально-экономического положения в отрасли, - оценила доклад председатель профорганизации Стойленского ГОКа Марина Алешкова. – Очень развернуто объяснили ситуацию, способы, с помощью которых мы, металлурги, выходим из трудного положения.
- Но, главное, - добавил председатель профорганизации «Комбината КМАруда» Евгений Скрыпник, - прозвучала мысль, что за временным падением обязательно следует подъем, и нам необходимо сохранить коллективы и производства, и это сейчас главная задача.

Ольга Запунная, Андрей Дубровин
Фото Андрея Дубровина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных