ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА В ДУШЕ ТЫ ПЕДАГОГ - 04.07.2022

В конце мая, рассмотрев предложения отдела охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР по кандидатурам победителей отраслевого конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» за 2021 год, Исполком Центрального Совета профсоюза постановил признать победителями ряд уполномоченных. В номинации «Обрабатывающие производства» второе место занял Алексей Долгих, слесарь-ремонтник 6 разряда, уполномоченный по охране труда механосборочного цеха АО «КМАрудоремонт».

…Рассказывая о профессионалах, журналисты любят использовать штампы типа: «родился автомобилистом», «призвание – слесарь» и т.п. На самом деле, пойди – пойми, в чем там твое призвание, некоторые ищут его всю жизнь. Вот и мой собеседник, вот уже 12 лет с успехом трудящийся сначала слесарем ремонтником 5 разряда централизованной ремонтной службы, позже – слесарем-ремонтником 6 разряда механосборочного цеха, неоднократно замещавший мастера и начальника цеха, с гаечным ключом в руках не родился. Спектр его интересов и в начале профессионального пути, и сегодня много шире и разнообразнее.
А начался этот путь с… преподавания! После окончания в 2007 году Губкинского института (филиала) Московского государственного открытого университета по специальности автомобили и автомобильное хозяйство Алексей устроился в родной деревне преподавателем автотракторного дела и мастером производственного обучения. Молодой инженер легко находил общий язык с учениками и работой был более чем доволен. Казалось, вот оно – призвание! Но в конце года наметился вынужденный, казалось, недолгий перерыв в педагогической карьере – Алексея призвали в ряды Вооруженных сил РФ. А когда вернулся со службы, оказалось, что ставку преподавателя автотракторного дела сократили. Еще через полгода за ней последовала и ставка мастера производственного обучения. Так Долгих оказался на бирже труда.
Впрочем, работа нашлась быстро. И не какая попало, а сразу в должности главного инженера Архангельской Нивы! Но и этому профессиональному этапу не суждено было продлиться долго.

– Что-то пошло не так? Не получалось? – спрашиваю нашего героя, ожидая что-то вроде «административная работа – не моё, потянуло ближе к механизмам…» Но нет! Он честен, и я вновь обойдусь без штампов.
– Почему? Всё получалось! Просто час – добираться до работы, час – с работы, постоянные командировки по всей области, работа в выходные… А когда жить? Поэтому, увидев объявление о наборе на «КМАрудоремонт», решил попробовать.
Попробовал. И жизнь наладилась! В 2010-м устроился на завод, в 2011-м – женился, а еще через год родилась первая дочка. Молодой муж и отец обзавелся приличным хозяйством и незаметно для себя втянулся в работу, прикипел к коллективу и о новых направлениях самореализации уже не помышлял. Но нечто новое вошло в его жизнь с подачи председателя профсоюзной организации завода Юрия Аскерова.
– В 2016 году Юрий Алексеевич предложил стать уполномоченным по охране труда, – рассказывает Алексей. – Я подумал: «А почему бы и нет?» Отучился. Ну и, вот уже более пяти лет выполняю эти обязанности.

– В конкурсной ведомости отражено, что в минувшем году вы сделали 174 замечания с отметкой в журнале. Что это за замечания?
– На самом деле, чаще всего, это довольно банальные вещи, – скромничает Алексей. – Там приямок не закрыли, там масло натекло – не вытерли. Но! Не зря же говорят, что инструкции по технике безопасности написаны кровью. Вроде бы мелочи, но любая из них может стоить здоровья, а то и жизни работника. И потом это ж не столько какие-то директивы для начальника цеха, сколько дисциплинирующие мероприятия. Приходят новые работники, случается, даже молодые. Культура производства и техники безопасности сама по себе у них не возникнет! Нужно советовать, подсказывать, делать замечания.

– Берет свое педагогическое прошлое?
– Как знать, может, и так! (смеется) В любом случае это определенно приносит свои плоды. Приятно осознавать, что в том, что цех работает без травматизма, что люди приходят на работу и уходят с нее живыми и здоровыми, возможно, есть частичка и моего участия. Внимательность и неравнодушие не только в окружающих, но и в себе надо воспитывать. Это некий труд, работа над собой. И принадлежность к уполномоченным этому способствует. Это налагает ответственность – и перед коллегами, и перед собой.
– Безусловно, работа уполномоченных по охране труда – важна. Но, в то же время, полагаю, сложно в полной мере объективно оценить ее полезность. Сколько там из этих 174 случаев, действительно, была реальная угроза жизни и здоровью… А есть примеры, когда она была не просто вероятна, а неминуема?
– Ну вот, например, минувшей осенью пришлось писать требование о приостановлении работ. Я заметил, что на заточном станке на участке по сборке металлоконструкций, края подручников со стороны шлифовального круга имеют выбоины. Если бы работы были продолжены, оператор мог остаться без пальцев. Это в лучшем случае.

Неудивительно, что такого высокого мнения об Алексее и председатель профкома Юрий Аскеров: «Очень добросовестный, исполнительный. Очень открытый и в то же время принципиальный. Не пройдет мимо нарушения. Редко таких встретишь, к сожалению. Это что касается работы уполномоченным. Но и как специалист – слесарь высочайшего уровня! Сейчас, кстати, исполняет обязанности механика цеха».
Не преминул спросить об отношении к этому статусу самого Алексея.

– Говорят, вы сейчас за большого начальника? Высшее образование – есть, а есть ли перспективы закрепиться в ИТРовской должности?
– Это не в первый раз. Я и мастера замещал, и начальника службы неоднократно. И предлагали повышение! Я все время отказываюсь.

– Серьезно? Почему?
– График не подходит. Я в деревне живу, у меня большое хозяйство – 300 голов живности. Пятидневка меня не устраивает. А слесарем я в смене работаю – «два через два». Считай, полмесяца я на хозяйстве. Такое вот у меня хобби!

– Как относитесь к присуждению премии в конкурсе «лучший уполномоченный – 2021»?
– Приятно, конечно. Минувший год вообще был удачным для меня. Я вновь стал отцом – родилась вторая дочка. Вот это, пожалуй, все же главное достижение!

Беседовал Андрей Дубровин


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных