ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНАЯ СМЕНА, СНОВА «ЗДРАВСТВУЙ»! - 29.07.2022

«Профсоюзная» смена, о необходимости которой так долго говорили и спорили на профчасах и в кабинетах высокого начальства, взяла высокий старт и с каждым днем уверенно набирает обороты.

Открытие состоялось в ускоренном темпе – на второй день после заезда детей. Но это ни коим образом не отразилось на качестве подготовки отрядов. Речевки, конкурс профсоюзных слоганов, красочные плакаты, исполнение гимна – все было на традиционно высоком уровне. В одном строю с подрастающей сменой в открытии принимал участие профактив первички: заместитель председателя ППО «ОЭМК» Игорь Гудаков, инструктор профкома Людмила Саранцева, председатель цехового комитета ЭСПЦ Татьяна Пиетикяйнен, технический инспектор Белгородского обкома ГМПР Сергей Плотников. Возглавлял делегацию почетных гостей председатель ППО «ОЭМК» Александром Лихушин.

После торжественной церемонии с выносом знамен России, Металлоинвеста и ГМПР, после исполнения гимна и переклички отрядов Александр Евгеньевич взял слово. Он поздравил детей и пожелал, чтобы дни «Профсоюзной» смены стали для них самым памятным воспоминанием лета. Затем он трогательно и душевно напомнил ребятам о тех, кому они обязаны своим счастливый отдыхом.

– Не забудьте сказать спасибо своим родителям, когда вернетесь, потому что они – настоящие герои. Нам с вами тяжело в жаркий день просто находиться на улице. А ваши родители – прокатчики, сталевары, агломератчики в тяжелейших условиях льют сталь, делают прокат и окатыши. Частичка их труда вложена в содержание этого прекрасного лагеря, в создание комфортных условий для вашего отдыха. Цените их труд, ребята. Пусть каждый день, проведенный в лагере, будет ярким и интересным, чтобы вы отдохнули и радовали своих родителей хорошими отметками, когда начнется учебный год. А они будущим летом порадуют вас новой путевкой в Белогорье. Здесь вы найдете новых друзей. А старшими товарищами для вас станут воспитатели и вожатые – фанаты своего дела. Лучшие из лучших приезжают сюда из года в год и, подобно вашим родителям, каждый день создают продукт высочайшего качества. Это горячий сплав из заботы, любви и интересных мероприятий. Они тоже металлурги своего дела. Благодаря их стараниям «Белогорье» стало центром притяжения детских сердец.
По многолетней традиции в этот же день все белогорцы получили из рук Александра Евгеньевича именные профсоюзные билеты, подтверждающие их причастность к детской профсоюзной организации.

И с этого момента жизнь в «Белогорье» закипела.
Каждый день – по два-три мероприятия. «День науки и профориентации, с участием студентов политехнического колледжа и образовательного центра «Железно», мастер-класс по робототехнике от СТИ НИТУ «МИСиС», «День охраны труда» с уполномоченными профкома ФОиМ, встреча с работниками пожарной и газоспасательной служб комбината, соревнования по дартсу и товарищеская встреча по волейболу с участием спортсменов ФОК, выставка поделок «Чудеса из мусорной корзины» и нескончаемые конкурсы рисунков по охране труда, правилам дорожного движения, профсоюзных плакатов…. А еще – познавательно-развлекательные программы с участием ЦКР «Молодежный» и «Горняк», мастер-классы от учреждений культуры города (Центров народных промыслов и ремесел, краеведческого и художественного музеев и детской библиотеки).

Самым памятным событием первой недели стал день выборов председателя профкома «Белогорья». Все отряды отнеслись к нему очень серьезно: готовили агитационные материалы и выступления, поддерживали своих кандидатов, вникали в особенности процедуры голосования. Сами выборы прошли с соблюдением регламента, торжественно, солидно, но при этом – весело, шумно и жизнерадостно.

Чего только не было в программах кандидатов на пост председателя! Установка на территории лагеря «Ящика желаний», экскурсия на ОЭМК, мороженое – не реже трех раз в неделю, День самоуправления, дополнительные фены в душевые и бассейн… Примечательно, что один кандидат, желая победить любой ценой, не побоялся пообещать отличную погоду в «Белогорье» на всю «Профсоюзную» смену.

Момент инаугурации на пост председателя детской профсоюзной организации «Белогорья» стал самым торжественным моментом мероприятия. Большинство голосов получила Арина Егорова, командир «прокатчиков» 7 цеха, которая получила футболку профсоюзного лидера и кепку с эмблемой ГМПР из рук председателя цехового комитета ЭСПЦ Татьяны Пиетикяйнен.

Остальные кандидаты вошли в состав профкома и возглавили комиссии по направлениям.
Комиссия по охране труда и окружающей среды будет курировать вопросы экологии, следить за порядком и чистотой в лагере, проводить беседы по вопросам личной и коллективной безопасности.
Культмассовая комиссия возьмет на себя подготовку и проведение вечерних мероприятий, конкурсов рисунков и поделок и в течение всей смены будет освещать события на информационных стендах и в соцсетях.

Комиссию по здоровью и спорту будут приглашать в судейство спортивных соревнований.
– Поражает серьезность и ответственность, с которой ребята подошли к выборам своего профсоюзного лидера и его программы. О необходимости построить детскую площадку для семилетних ребятишек 1 отряда говорили кандидаты старших отрядов, которых эта проблема напрямую не касается. Это говорит о том, что они правильно понимают суть профсоюзной работы, где на первом месте интересы всего коллектива, а не сугубо личные, – поделилась впечатлениями инструктор профкома Людмила Саранцева.

Татьяна Пиетикяйнен, входящая в комиссию по подготовке Коллективного договора между Работодателем и ППО «ОЭМК», консультировала начинающих общественников в его правильном оформлении. В обсуждении принял участие управляющий директор ОЭМК им. А.А. Угарова Кирилл Чернов.
Коллективный договор между руководством лагеря и профсоюзом «Белогорья» подписали Арина Егорова и начальник комплекса СОК «Белогорье» Мария Загородняя.
В дальнейших планах – встреча ребят с председателями цеховых комитетов комбината, где трудятся представители основных профессий металлургической отрасли: сталевары, прокатчики, агломератчики, энергетики, ремонтники, строители, экологи. Названия этих профессий носят 8 отрядов «Профсоюзной» смены.

Галина Москалева
Фото: Вадима Москалева, автора и профактива ППО «ОЭМК»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных