ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА» В БЕЛГОРОДЕ - 15.09.2022

Около 200 руководителей предприятий и организаций, уполномоченных и доверенных лиц по охране труда, специалистов по охране труда собрал в Доме профсоюзов в Белгороде практический форум «Эффективные технологии безопасности труда».

Организаторами форума выступили: областное объединение организаций профсоюзов, министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области, ГК «Восток-Сервис» г. Москва, МКО «Управление ГОЧС г. Белгорода».

Перед форумом участники ознакомились с выставкой специальной одежды и обуви, средствами индивидуальной защиты, организованной ГК «Восток-Сервис».

С приветственным словом к участникам форума обратилась министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

В своем выступлении она отметила, что вопросы охраны труда затрагивают не только предприятия и организации, но и каждого человека. При этом каждый руководитель должен быть заинтересован в сохранении жизни и здоровья работников, его основная задача обеспечить безопасный труд.

Председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов в выступлении отметил, что одним из важных направлений деятельности профсоюзов является защита законных прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

– Основным и самым массовым звеном профсоюзного контроля за охраной труда являются уполномоченные лица по охране труда. На предприятиях и в организациях области 3550 уполномоченными по охране труда подано 87243 предложений, направленных на улучшение условий и охраны труда на рабочих местах и предотвращение несчастных случаев на производстве. Именно их работа на местах является гарантией безопасности жизнедеятельности работников в процессе трудовой деятельности.
Работа, проводимая организациями профсоюза всех уровней, способствует снижению производственного травматизма.

Расследование несчастных случаев на производстве в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2022 года нового Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве – тема выступления заместителя председателя областного профобъединения – руководителя профсоюзной инспекции труда Людмилы Морозовой.

Людмила Анатольевна подробно остановилась на изменениях в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, их классификаторах.
На презентации были представлены новые образцы документов, порядок расследования несчастного случая.
Участникам форума Людмила Морозова представила критерии нарушений порядка расследования несчастных случаев. Так, типичными нарушениями при расследовании являются: неправильно сформированная комиссия по расследованию – включили в состав комиссии четное количество участников или включили в состав комиссии руководителя подразделения, в котором произошел НС (конфликт интересов); незаконное отнесение несчастного случая к НС, не связанному с производством; указание несоответствующих фактическим обстоятельствам причин расследования; факт сокрытия НС.
За сокрытие несчастного случая на производстве оштрафуют по статье 15.34 Кодекса об административных правонарушениях юридических лиц – от 5000 до 10 000 руб., должностных лиц – от 500 до 1000 руб.

Примечательно, что второй день форума прошел на базе управления ГОЧС города Белгорода. Открыла его заместитель начальника департамента регионального министерства социальной защиты населения и труда Татьяна Калюжа.

Тема занятия – «Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах».
Начальник отдела обучения и повышения квалификации ОАУ «ЦОТ БО» Андрей Болгов напомнил, что новые правила приняты в марте 2021. Под ограниченным, замкнутым пространством принимается любой объект, куда может поместиться работник – колодец, труба, резервуар и прочее. Нередко в таких пространствах отсутствует освещение, вентиляция и присутствуют токсичные пары, газы, ощущается недостаток кислорода.
По его словам, работать в ограниченных, замкнутых пространствах сегодня можно только правилам, их насчитывается 12. В соответствии с правилами работник должен пройти обучение по охране труда, иметь соответствующую квалификацию, допуск к работе. Особо выделена группа или служба спасения, специалисты которой, в отличие от остальных, проходят обучение не раз в три года, а каждый год. Работодатель обязан разработать и утвердить инструкцию и перечень работ, обозначить объекты специальными знаками, обеспечить работников оборудованием.

Со средствами индивидуальной защиты при работе в ограниченных и замкнутых пространствах участников форума познакомил советник генерального директора ООО «ЛидерГазДетектор» Алексей Шестернев.
Следом на полигоне ГОЧС состоялись практические занятия. Преподаватель ОАУ «ЦОТ БО», спасатель 2 класса Евгений Семернин и его коллеги продемонстрировали спасение пострадавшего из колодца и реанимационные мероприятия.

На следующий день практические занятия прошли на внутреннем дворе Дома профсоюзов. Анна Байкова ознакомила участников форума с комплексным подходом обеспечения безопасной работы на высоте, показала современные страховочные системы.
Затем все вместе прошли тестирование по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты.
По итогам проверки знаний участникам были выданы удостоверения специального образца.


Источник: https://booop.ru
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных