ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ - 26.09.2022

На круглом столе председателей цеховых профорганизаций ЕВРАЗ КГОК проанализировали текущую ситуацию на предприятии, в отрасли и стране.

На очередное совещание были приглашены представители ЕВРАЗ КГОК: начальник отдела труда и заработной платы Кирилл Злобин, начальник отдела сводной экономики Наталья Трофимова и директор по социальным отношениям Андрей Вахрамеев.

Средняя зарплата и инфляция – вечное противостояние
Необходимо отметить, что производство на предприятии осталось на прежнем уровне. Есть небольшие исключения, в том числе связанные со снижением объемов производства (начиная с июня 2022 года), сильно выросли затраты на 1 тонну реализованной продукции. Это обусловлено внешними ценами и затратами на единицу продукции. При этом социальные расходы КГОКа не снижаются, выполняются все обязательства. Например, рост средней зарплаты (за I полугодие 2022 в сравнении с аналогичным периодом 2021 года) составил 12,3% в среднем, поскольку он был дифференцированным. Индекс потребительских цен в сравнении с аналогичным периодом составил 13,88%.
В рамках коллективного договора была проиндексирована заработная плата. С 1 января в расчетном листе работников появилась дополнительная сумма – 2 027 рублей с учетом районного коэффициента. Это примерно 3,1% роста в среднем. С 1 апреля было очередное дифференцированное повышение окладов в среднем на 5%.
Кроме того, с 1 января 2022 года была поднята компенсация за питание с 8,5 до 9,2 рублей в час, а с 1 июля еще прошло поднятие компенсации питания с 9,2 до 9,8 рублей в час.

Второе полугодие ожидается непростым
Социальные расходы за 1 полугодие составили 144 млн рублей. Основные затраты – оздоровление работников, их детей, медицинская страховка, лечение (анализы на онкомаркеры).
На данный момент можно сказать, что первое полугодие было непростым, но все препятствия были преодолены. Второе полугодие с учетом ситуации в мире и обстановки в сфере металлургии может стать еще сложнее.
В тоже время продолжается реализация крупномасштабных проектов, таких как ЦХХ, стратегический объект и наше будущее, планируется реализация проекта «Здоровье». Рост средней заработной платы за последние пять лет опережал рост производительности труда. Он даже сопоставим с ростом индекса потребительских цен.

За вскрышей – будущее
В июле было снижение объемов производства на 12%. Проблема решается. Вскрыша – в приоритете, поскольку это способ не выводить работников горного транспорта на простой и другие работы. Прилагаются все усилия, чтобы выполнить бюджетные объемы по ней, чтобы подготовить запасы на следующие периоды.
Таким образом, по фонду заработной платы изменений не предвидится, по крайне мере, на данный момент. Но необходимы дополнительные вливания денежных средств на социальные расходы.
В сложившейся мировой обстановке рассматриваются различные пути решения назревающих проблем, но без остановки производства и без снижения заработных плат и социальных выплат.

Дано в сокращении.
Источник: газета «Профсоюзные вести»,
ППО «Качканар-Ванадий».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных