ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕМИНАР ДЛЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ЯГОКЕ - 27.09.2022

На Яковлевском ГОКе состоялся семинар для уполномоченных лиц профсоюза по охране труда.

Мероприятие было организовано профкомом предприятия при участии Центра охраны труда Белгородской области. Также на семинаре присутствовали заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский и главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко.

– Первичная профсоюзная организация Яковлевского ГОКа – одна из самых молодых наших «первичек», и нам очень важно сформировать все ее структуры: цеховые комитеты, профгруппы. Кроме того, необходимо, чтобы работала техническая инспекция труда в лице уполномоченных лиц профсоюза по охране труда. Для них мы и проводим данный семинар, чтобы они могли эффективно выполнять те задачи, которые перед ними стоят, – такими словами Андрей Евгеньевич обозначил цели и задачи настоящего семинара.
Андрей Никитский пожелал уполномоченным качественно воспользоваться полученными на семинаре знаниями для успешного выполнения работы, чтобы они не только занимались самоконтролем, но и контролировали то, как выполняются требования по охране труда их коллегами и руководителями. Эта деятельность, по его мнению, в конечном счете, должна снизить количество несчастных случаев на Яковлевском ГОКе до минимума.
– Всего на предприятия ГМК региона у нас задействовано порядка 700 уполномоченных лиц профсоюза по охране труда. Надеюсь, уполномоченные на Яковлевском ГОКе будут столь же эффективны в своей деятельности, как и уполномоченные на других ведущих предприятиях области, – подытожил свое выступление Андрей Никитский.

Алексей Тищенко рассказал о целях и задачах профсоюза в сфере охраны труда, о необходимости продолжения сотрудничества по вопросам безопасности труда между профсоюзной организацией и работодателем, о важной роли уполномоченных лиц по охране труда. Также предоставил информацию о результатах проведённых проверок техническими инспекторами труда. Он призвал уполномоченных активизировать работу по выявлению несоответствий в ходе осуществления контроля.
– Ваша работа очень важна. Ведь даже, на первый взгляд, незначительное выявленное нарушение может предотвратить несчастный случай. Поэтому необходимо фиксировать все замечания и нарушения, – отметил он.
В процессе выступления лекторов Алексей Тищенко задавал уточняющие вопросы о новом порядке обучения, новых единых типовых нормах выдачи СИЗ и новом положении о расследовании несчастных случаев на производстве.

Помимо основной темы, на семинаре был рассмотрен и ряд других наиболее актуальных вопросов. Так, Андрей Никитский сообщил о том, что делает областной комитет в плане оказания юридической помощи членам профсоюза. В частности, рассказал, как удалось снизать задолженность работника перед судебными приставами с 400 до 200 тысяч рублей. Другому помогли взыскать индексацию заработной платы и другие выплаты, которые он не получил, являясь работником одного из предприятий в Санкт-Петербурге. Сумма составила порядка 180 тыс. рублей. На регулярной основе осуществляется юридическое консультирование персонала Яковлевского ГОКа по вопросам административных взысканий и депремирования.

Арсений АНДРЕЕВ
Фото предоставлено ППО «Яковлевский ГОК»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных