ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПСИХОТЕРАПИЯ РАХМАНИНОВЫМ, ДЕЛА НАСУЩНЫЕ И РЕАНИМАЦИЯ - 02.11.2022

В конце минувшей недели в библиотеке им. А.С. Пушкина (Старый Оскол) состоялось расширенное заседание комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома ОЭМК.

На встречу были приглашены члены областной женской комиссии во главе с её председателем Мариной Алешковой.

Мероприятие открыла председатель «женсовета» профкома ОЭМК Людмила Саранцева. Тепло поприветствовав собравшихся, она обозначила повестку дня.
– Наше сегодняшнее заседание будет содержать три блока. Учитывая то, что всем нам сейчас приходится переживать достаточно неспокойные времена, все постоянно взволнованны и напряжены, мы решили начать с культурного модуля, не относящегося напрямую к нашей работе, но имеющего психотерапевтический потенциал. Затем перейдем к обсуждению текущих вопросов, наши гости поделятся информацией о том, как проходило расширенное заседание комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин, состоявшееся в сентябре в Нижнем Новгороде. Завершит встречу модуль, имеющий в настоящее время повышенную актуальность, – «Оказание первой медицинской помощи».
Культурным блоком стала лирическо-музыкальная композиция на тему творчества великого русского композитора Сергея Рахманинова, подготовленная специалистами библиотеки, преподавателями и учащимися детской музыкальной школы №5. На полчаса зал погрузился в атмосферу чарующей музыки гения, сопровождаемой историями из его жизни.

Затем председатель профсоюзной организации Стойленского ГОКа, являющаяся также председателем женской комиссии областного комитета, Марина Алешкова рассказала об участии в расширенном заседании комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин.
– На заседании присутствовало 24 представителя из 16 регионов. То есть была представлена достаточно обширная география. Для того чтобы куда-то двигаться, и двигаться не хаотично, а в правильном направлении, нужно «почувствовать локоть», для чего и проводят подобные мероприятия. Мы обсуждали социально-экономическое положение наших женщин – обменивались опытом в различных ситуациях. Отдельно разбирали коллективные договоры, делились тем, как выполняются и реализуются те разделы, которые касаются прав, социальных гарантий и льгот женщин. Обсуждали направления деятельности и конкретные практические действия в рамках выполнения «Программы действий ГМПР на 2022–2026 годы» в области гендерной политики.
Марина Николаевна сообщила, что белгородская делегация, в которую, помимо нее, также входила председатель комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома ОЭМК Людмила Саранцева, на общем фоне выглядела более чем достойно. По ее словам, им было чем поделиться по темам реализации гендерных разделов коллективных договоров, решения социально-бытовых проблем, проведению СОУТ, организации культмассовых мероприятий для женщин и членов их семей и многим другим вопросам.

В продолжение Людмила Саранцева напомнила присутствующим о тех разделах коллективного договора на комбинате, которые касаются сохранения здоровья женщин и призвала активнее проходить медосмотры и диспансеризацию, доносить соответствующую информацию до работниц всех подразделений. Также она поделилась планами на ближайшее будущее и, в первую очередь, подготовки к празднованию Дня матери.
– Планируем провести мероприятие 27 ноября в ЦКР «Молодежный». Программа в процессе разработки, как будет принято положение, информационные листки с ним передадим председателям цехкомов для распространения. Будут проведены два конкурса. Фотоконкурс «Мама и я» по двум номинациям: внешнее сходство и хобби. Второй конкурс – «Осенние фантазии»: мамы с детьми трех возрастных категорий будут делать поделки на осеннюю тему. На мероприятии представим выставки фотографий и поделок, подведем итоги конкурсов и наградим призеров. Кроме того, на празднике предполагается проведение различных мастер-классов совместно с мастерами «Дома ремесел».

В заключительном блоке заведующая отделением оказания неотложной медицинской скорой помощи ООО «ЛебГОК-Здоровье» Евгения Рагозина провела, согласно своему профессиональному профилю, практикум. Она показала приемы базовой сердечно-легочной реанимации, остановки кровотечений с помощью стерильного перевязочного пакета и кровоостанавливающего жгута.
Выступление вызвало живой интерес у аудитории, было задано много вопросов как в рамках заявленной темы, так и по диагностике критических состояний в домашних условиях. Грамотные, уверенные, исчерпывающие ответы выдали в докладчике настоящего профессионала, что не могло не подкупить, в результате чего заседание продлилось на час дольше планируемого! Учитывая ажиотаж, организаторы приняли решение обсудить в профкомах перспективы проведения подобных мероприятий в расширенном формате на прочих профсоюзных площадках.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных