ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СЕВЕРСТАЛИ» - 02.12.2022

    

Более 100 человек – председатели профсоюзных организаций структурных подразделений собрались 25 ноября в Торово на профсоюзной информационной конференции. Ее спикерами стали председатель профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов и приглашенный лектор – Александр Иванов.

В авангарде профсоюза
Андрей Воронков подвел итоги работы профорганизации за 10 месяцев. Рост зарплаты – одно из главных достижений в этом году.
- Мы увидели рост цен в конце прошлого года, проанализировали эти данные и вышли на переговоры с уже подготовленными цифрами. Обсуждение с работодателем шло в несколько этапов, в итоге мы первые в отрасли провели повышение зарплаты. Рост средней заработной платы по Череповецкому металлургическому комбинату составил за 10 месяцев около 12%, без учета годового вознаграждения, – сообщил Андрей Александрович. - Профком продолжает отслеживать изменения потребительской корзины. Напомним, в нее входят квартплата и продукты.

2022 год принес первичке «Северстали» немало ярких побед. Двое работников – водитель Алексей Алексеев и электромонтер Сергей Коркин – стали победителями отраслевых конкурсов профгрупоргов и уполномоченных и будут награждены на пленуме ЦС ГМПР в Москве в декабре. Кроме того, впервые в этом году профсоюзная организация «Северстали» была награждена грамотой в номинации «Новация» премии «Профсоюзный авангард», учрежденной газетой «Солидарность». А колдоговор предприятия вновь стал лучшим по уровню льгот и гарантий среди предприятий ГМК.

О безопасности и загрузке
Первая тема, которую затронул гендиректор, – это безопасность. Евгений Виноградов отметил, что в целом в этом направлении есть улучшения. Они связаны, в том числе с реализацией совместного проекта по управлению смертельными рисками. Однако результат пока не тот, который хотелось бы получить. Уполномоченные по охране труда, как отметил руководитель, хорошо помогают в проведении проектов и выборе лучших средств индивидуальной защиты.

Евгений Николаевич подробно остановился на производственных результатах за 10 месяцев текущего года. Он соощил, что из-за санкций, под которые попала компания, снизился горизонт планирования, разрушились многие цепочки поставок, выросла доля транспортных расходов и стоимость ресурсов. Несмотря на все это, работа по снижению издержек, которую компания ведет уже много лет, позволяет эффективно работать в новой реальности и выполнять социальные обязательства.

Компания, по словам Евгения Николаевича, продолжает ремонты внутренних помещений на промплощадке: это кабинеты, туалеты и душевые, комнаты приема пищи, лестничные марши и пешеходные галереи, учебные классы. В 2023 году программа ремонтов бытовых помещений продолжится.

В приоритете следующего года - исключение непроизводительных расходов, обеспечение качества продукции и безопасного труда. Кроме того, в 2023 году увеличится ремонтный фонд.

Гендиректор подробно остановился на экологических проектах, реализуемых в компании, акцентировал внимание на инициативах, которые реализуются в городе при поддержке «Северстали». Среди них – обновление трамвайного парка, а также реконструкция Советского проспекта и парка «Серпантин».

От ниобия до годового вознаграждения
Более 20 вопросов прозвучало в адрес гендиректора от профлидеров.
Тему годового вознаграждения затронула председатель профорганизации КХП Юлия Зайцева. Евгений Виноградов подтвердил, что выплата планируется.

Подход к выделению на аутсорсинг волновал заместителя председателя профсоюзной организации Ивана Шутова. Сегодня передача функций сторонней компании происходит только в том случае, если она будет выполнять работу лучше и эффективнее. Генеральный директор подтвердил, что подход к этому вопросу остается прежним. Более того, имеют место и процессы ресорсинга.

Председатель профорганизации сталеплавильного производства Юлия Бодрова сказала, что коллектив цеха подготовки производства и первичной переработки шлака беспокоят появившиеся слухи о передаче цеха в другое предприятие компании. Евгений Виноградов пообещал обсудить эту тему с коллегами и довести информацию до коллектива.

На состояние отдельно стоящих зданий столовых попросила обратить внимание председатель профорганизации АГП Людмила Токарева. Этот вопрос гендиректор взял на карандаш.

Сразу несколько вопросов задал председатель профорганизации, менеджер Иван Барышев. Например, почему в России не идет разработка месторождений необходимого для металлургии ниобия. Как выяснилось, это экономически невыгодно из-за качества сырья.

Александр Иванов, директор национальной школы лидеров «Журавли», провел для профактива обучающий блок.

Ольга БАТАСОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных