ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭМОЦИИ - ПОД КОНТРОЛЬ - 30.01.2023

Профактив Новолипецкого комбината прошел повышение квалификации. Обучение по дополнительной профессиональной программе «Эмоциональный интеллект в организации эффективной деятельности команды НКО» обязательно пригодится председателям цеховых организаций НЛМК, помощникам и уполномоченным профорганизации в их ежедневной непростой, но важной работе с людьми.

Как показывает практика, проблема большинства в том, что они не способны контролировать эмоции. В какие-то моменты для человека наступает точка кипения и чувства начинают управлять его мышлением и поведением. Именно это приводит к негативным последствиям: к разрушению отношений, конфликтам дома и на работе, психическому напряжению и плохому самочувствию. Можно ли научиться управлять стрессом? Как сохранить психическое здоровье и эмоционально защититься от современной агрессивной среды? Этим и многим другим вопросам были посвящены занятия с бизнес-­тренером Татьяной Максимовой.

Рассказывая о том, что такое эмоциональный интеллект, как он устроен и в какие ловушки мы можем угодить, если не будем контролировать свои чувства, педагог неоднократно обращалась к опыту именитых психологов, приводила примеры из жизни, предлагала собравшимся поразмыслить на разные темы и попытаться самостоятельно найти ответы на те или иные вопросы. Формат обучения предусматривал как теоретическую, так и дискуссионную часть с целью укрепления межличностной коммуникации профактива. Все участники высоко оценили мероприятие, актуальность, информационную наполненность и полезность образовательной программы.

Непрерывное обучение профсоюзного актива – основа его эффективной работы. Современные быстро меняющиеся реалии жизни предъявляют к каждому из нас все новые требования и побуждают к максимальной осведомленности. Важны и полезны знания из самых разных областей. И уж тем более для тех, кто ежедневно общается с людьми. Эти специалисты должны быть коммуникабельными, внимательными к окружающим, настойчивыми, толерантными, а также непременно обладать качествами психолога. Только в этом случае получится грамотно выстроить диалог, понять взволнованного человека, который пришел к тебе с каким-то жизненным или производственным вопросом, успокоить его, найти правильное решение проблемы.

– Там, где человек, там всегда эмоции, а не только идеи, умения, навыки, – обратился к собравшимся председатель первичной профсоюзной организации НЛМК Василий Литовкин. – И вы лучше остальных знаете, насколько важно в нашей работе найти взаимопонимание, сохранить спокойствие, проявить мудрость, дать окружающим уверенность в любой жизненной ситуации. А для этого самим нужно быть в гармонии с собой и обладать таким великим умением, как общение. Разговаривая с человеком, старайтесь выделить главный момент, с которым он к вам пришел, и понять, как можно ему помочь. Не сомневаюсь, что полученные знания будут иметь практическую пользу, обязательно пригодятся и в повседневной жизни, приведут к новым успехам.
В заключение всем были вручены удостоверения об освоении дополнительной образовательной программы.

Антон Ромашкин, механик управления развития ТОиР, председатель цеховой профсоюзной организации УРТОиР и УСР:
– Тренер подавала информацию интересно и доступно для понимания каждого. Кстати, с Татьяной Владимировной я познакомился еще в 2016 году, когда участвовал в конкурсе «Молодой специалист». Слушать ее – одно удовольствие. В успехе любого человека далеко не последнюю роль играет его психоэмоциональное состояние. Научишься его контролировать – сможешь достичь нереальных высот. Обязательно буду работать над собой в этом направлении, а полученные знания постараюсь применять в общении с коллегами, друзьями, близкими. Нам пообещали, что подобные встречи будут проходить регулярно. С большим нетерпением жду этого, ведь такой формат работы дает возможность развиваться, приобретать новый опыт, вдохновляться на большие достижения.

Наталия Леденева, председатель профорганизации технической дирекции:
– Занятия мне очень понравились. Что полезного я узнала здесь для себя? Начала больше обращать внимание на детали поведения окружающих меня людей. Придя домой после учебы и включив телевизор, поймала себя на мысли о том, что вглядываюсь в лица выступающих, смотрю на их мимику, жесты. А еще благодаря новым знаниям я получила ответы на многие вопросы. Например, почему порой так сильно устаю? Просто нахожусь не в том эмоциональном состоянии. Учиться в этой области можно бесконечно, и надо стремиться к этому. Данный семинар – хорошее начало.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных