ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВРЕМЯ ОТЧЕТОВ, ПЛАНОВ И ВЫБОРА ОРИЕНТИРОВ - 30.01.2023

Профсоюзный комитет ППП «ОЭМК» провел совещание профактива, посвященное вопросам мотивации профчленства.

Напомним, что на прошедшем в декабре IV пленуме ЦС ГМПР председатель профсоюза Алексей Безымянных объявил 2023-й Годом повышения профсоюзного членства, отметив, что укрепление и рост профсоюзных рядов по-прежнему является главным показателем эффективности работы первички.


Профсоюзное членство в ППО «ОЭМК» за 2022 год составляет 93,8 %. Это один из лучших показателей в области. И в том, что Белгородская областная организация ГМПР заняла первое место в отрасли по численности членов профсоюза в процентном соотношении от числа работников, есть существенный вклад оэмковских профсоюзников.

– В этой победе есть большая ваша заслуга, уважаемые председатели. Спасибо вам огромное за отличную работу, – этими словами начал свое выступление на совещании профактива председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин. – Но почивать на лаврах ни в коем случае нельзя. Нам есть, куда развиваться, куда расти. Опыт показывает, что стоит расслабиться, перестать искать новые мотивации и аргументы для повышения профсоюзного членства, как тут же следует откат назад. В том-то и сила председателей нашей первички, что они постоянно держат руку на пульсе своей организации, работают над тем, чтобы решение работника вступить в профсоюз было осознанным, а значит, – и более ответственным. У нас есть председатели, «высшей лиги», как мы их называем, которые на протяжении десятка лет не опускают планку ниже 100%. Они – ориентир для начинающих председателей и для тех, кто пока не достиг таких вершин. С учетом того, что главный вектор организационной работы первичных организаций ГМПР в 2023 году будет направлен на повышение профсоюзного членства, есть мнение, что необходимо обобщать опыт работы председателей цехкомов, где численность 100%, а численность вновь прибывших работников цеховых организаций, полученных от МКС, сопоставлять с профсоюзной численностью.

Старт работе на дальнейшее повышение профсоюзного членства дал заместитель председателя ППО «ОЭМК» Игорь Гудаков в отчетном докладе за 2022 год.
– У некоторых подразделений есть существенная недоработка по вопросу вовлечения в профсоюз вновь прибывших на комбинат работников, – прокомментировал Игорь Гудаков вступительную часть своего доклада. Он попросил председателей обратить внимание на рост членства своих рядов именно на этом этапе. – Вы должны знать этих людей и вести с ними определенную работу, так как здесь заложен большой потенциал для роста членства и укрепления профсоюзной организации.
Затем Игорь Гудаков перешел к презентации, начало которой было положено словами благодарности цеховым организациям, сохранившим 100% численностью в профсоюзе.
Есть подразделениям, где профсоюзное членство 99%, но «ощущается» оно, как 100%. В качестве примера докладчик привел работу председателя РМУ Сергея Ватутина.
– Подразделение непростое, его участки разбросаны по всему комбинату и присутствуют во многих цехах. Это создает определенные неудобства для председателя по части организационной работы и удерживать 99% при такой ситуации – непросто. Заслуга председателя здесь несомненна, – заявил Игорь Юрьевич. – Но с другой стороны, – продолжил он, – эта «вынужденная» мобильность позволяет председателю видеть, как организована работа в других подразделениях, сравнивать увиденное со своей работой и брать на вооружение сильные стороны других цеховых организаций. И молодой председатель Сергей Ватутин умело пользуется этим обстоятельством.

Были сказаны слова одобрения и в адрес Управление пожарной охраны и председателя Дмитрия Боева.
Дмитрию Юрьевичу приходится непросто, так как у него сменный график работы. Но он даже в свои выходные бывает у нас в профкоме и решает текущие задачи и наболевшие вопросы своего подразделения, поэтому нет ничего удивительного в том, что численность у него в цехе на протяжении нескольких лет держится на отметке 99%. Возможность переместиться в «высшую» лигу у него тоже имеются.
Игорь Гудаков поочередно комментировал работу цеховых организаций, где профсоюзная численность составляет 90–94% и от 80 до 90%. Говорили о резерве, о рычагах, которые необходимо использовать, чтобы «совместными усилиями исправить ситуацию и подтянуть профсоюзную численность в этих подразделениях».
По его словам, самая проблематичная категория – менее 80%. Тут ситуация значительно хуже. С учетом того, что на ОЭМК всего 550 человек не являются членами профсоюза, следует, что именно эти цеховые организации дают основной вклад в антилидерство. И хотя за 2022 год здесь наметился небольшой рост, на общий показатель численности этот процент повлиял мало.
В подразделении УВСП численность – 96%. Снижение за год составило 1%. Но если этот показатель вывести из процентов, то окажется, что всего 7 человек в этом подразделении не являются членами профсоюза. Результат довольно хороший, но работать есть над чем.
Закончив отчет, Игорь Гудаков выслушал предложения председателей по вопросам, озвученным в его докладе, ответил на вопросы.

Затем взял слово председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин. Он прокомментировал работу подразделений, где профсоюзная численность пока не дотягивает до 80%. Для каждого председателя он нашел слова поддержки, указав на причины, о которых порой и сами молодые председатели не всегда догадываются. Сюда относится и высокая текучесть кадров в таких подразделениях, как автоцех или торгово-производственное объединение, и разбросанность участков подразделения по всему комбинату и элементарная нехватка опыта. Александр Евгеньевич предложил при оценке работы цеховой организации сравнивать работу председателя в первую очередь с его же собственными промежуточными результатами годом раньше или на другом временном отрезке.

– Ориентироваться надо на лучших. Это правильно. Но когда человек видит хоть и небольшой, но свой собственный успех, его это окрыляет и дает энергию двигаться дальше.
Из выступления Александра Евгеньевича было очевидно, что с каждым председателем, чья численность не дотягивает до целевого показателя, уже проведена беседа за «закрытыми дверями». А доброе слово, сказанное профсоюзным лидером прилюдно, лишь усилило стремление каждого председателя работать еще лучше и стремиться не только к росту численности профсоюзных рядов, но и в целом выполнять свою работу как можно лучше.
Александр Евгеньевич напомнил профактиву, о таком важном мотивирующим факторе для желающих вступить в профсоюз, как личный авторитет цехового профсоюзного лидера.
– Там, где авторитет председателя высокий, там, как правило, и профсоюзное членство на хорошем уровне, – сказал он и призвал председателей всегда излучать оптимизм, уверенность в своих силах и обязательно получать удовольствие от профсоюзной работы.

Галина МОСКАЛЕВА
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных