ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕЙСТВУЕМ В ИНТЕРЕСАХ РАБОТНИКОВ - 01.02.2023

В конференц-зале заводоуправления 27 января состоялась конференция работников АО «СинТЗ» по принятию коллективного договора АО «СинТЗ» на 2023 год, подготовленного двусторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Хочется отметить, что явка делегатов на конференцию составила 100%. Это говорит о том, что работники заинтересованы в наполненном трудовыми гарантиями и социальными льготами коллективном договоре.
Именно коллективный договор является главным документом социального партнерства на предприятии. Климат в трудовых коллективах, повышение производительности труда неразрывно связаны с обязательствами сторон по наиболее важным разделам колдоговора: «Занятость трудящихся», «Рабочее время, организация труда и заработной платы, отпуска», «Охрана труда», «Работа с молодежью», «Льготы и компенсации».

Ежегодно члены комиссии прорабатывают предложения профкома, представителей работодателя и работников завода с целью создания для сотрудников завода более комфортных условий труда и возможности получить социальную поддержку в различных жизненных ситуациях. В коллективном договоре увеличивается финансирование отдельных программ и социальных льгот, вводятся вновь льготы для персонала. Все это делается для того, чтобы создать условия для сотрудников и обеспечить конкурентоспособность АО «СинТЗ».

В повестку конференции вошли четыре вопроса: об итогах работы завода и задачах на 2023 год, о выполнении мероприятий коллективного договора АО «СинТЗ» в 2022 году и контроля со стороны профкома, о работе комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» и об изменениях в колдоговор предприятия на 2023 год, о работе комиссии социального страхования в 2022 году.

Традиционно Управляющий директор Вячеслав Гагаринов рассказал о производственных, экономических результатах работы АО «СинТЗ» в 2022 году. Отметил, что среднесписочная численность в 2022 году – 6507 человек (в 2021 году – 6143 человека). На предприятии проводились организационные мероприятия, связанные с инсорсингом, – возвращением ремонтного персонала для проведения технического обслуживания и ремонта оборудования цехов В-2, Т-1, Т-2, Т-4. Персонал, трудоустроенный в порядке перевода из юридических лиц в цех технического обслуживания и ремонта (ЦТОиР), получил возможность воспользоваться трудовыми гарантиями и социальными льготами, закрепленными в коллективном договоре завода.
Средняя заработная плата в АО «СинТЗ» в 2022 году составила 62718 рублей (в 2021 году – 54140 рублей), то есть она выросла на 15,8%. Производительность труда производственно-промышленного персонала составила 843 тыс. руб./чел. в месяц. Рост составил 16,8% к 2021 году.

Задачи на 2023 год следующие: освоение инвестиционной программы на 2 млрд 343 млн рублей; снижение производственного травматизма; освоение новых видов продукции.
Инвестиционная программа предприятия включает мероприятия, направленные на повышение технической оснащенности предприятия, снижение влияния на окружающую среду при проведении технологических процессов, внедрение мероприятий, направленных на профилактику снижения общих заболеваний персонала, связанных с работой сердечно-сосудистой системы.

По второму вопросу выступил председатель комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» – директор по управлению персоналом Сергей Лопаревич, который отчитался за выполнение обязательств колдоговора в 2022 году, рассказал о внесенных изменениях в коллективный договор на 2023 год.
В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации Юрий Черноскутов рассказал о работе профкома по контролю за выполнением мероприятий колдоговора в 2022 году, а также о задачах, которые сторонам соцпартнерства необходимо совместно решать на предприятии в этом году.

Далее рассматривались вопросы, касающиеся работы комиссии социального страхования АО «СинТЗ» в 2022 году. Отмечено, что по факту в рамках «Программы оздоровления работников АО «СинТЗ», членов их семей и неработающих пенсионеров – бывших работников предприятия» в сравнении с планом оздоровлена большая часть представителей различных категорий.
Делегаты конференции единогласно приняли постановление, в котором отмечено, что мероприятия колдоговора на 2022 год выполнены, одобрен Коллективный договор АО «СинТЗ» на 2023 год, утвержден отчет комиссии социального страхования, а также обозначены организационные мероприятия по информированию персонала предприятия и выпуску 700 экземпляров брошюры коллективного договора.

Татьяна БУЙНАЧЕВА
Фото: Кирилл ГУРЬЕВ



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных