ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

IV ПЛЕНУМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГМПР - 01.02.2023

На минувшей неделе в Старом Осколе состоялся IV пленум Белгородской областной организации ГМПР.

Центральным вопросом повестки дня стал отчет о работе областного комитета в 2022 году. Собравшимся его представил председатель организации Лотт Адамов.
Он огласил регламент и предложил начать работу с почтения памяти председателя ППО Стойленского ГОКа Марины Алешковой минутой молчания.
Затем Лотт Павлович сообщил, что работа областного комитета профсоюза в 2022 году осуществлялась на основе «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022–2026 годы» и Плана практических мер по ее реализации.

В области социально-экономической политики
В отчетном году обком отстаивал социально-экономические интересы работников в сложных экономических условиях, вызванных беспрецедентным санкционным давлением на российскую экономику со стороны США и Евросоюза.
Первое полугодие стало для российской металлургии периодом адаптации к изменившимся условиям на мировых рынках. Из-за ограниченного доступа к западным рынкам динамика промышленного роста в ГМК области несколько замедлилась. Вместе с тем важные макроэкономические показатели работы отрасли имели положительную динамику. Инвестиционная политика металлургических компаний ГМК региона была направлена на технологическую модернизацию действующих мощностей с целью улучшения качественных характеристик металлопродукции, снижения затрат на производство, а также на снижение экологический нагрузки на окружающую среду. Инвестиции составили: АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» – более 6 280 млн рублей, АО «Лебединский ГОК» – 13,8 млрд рублей, АО «Комбинат КМАруда» – 5281 млн рублей, АО «Яковлевский ГОК» – порядка 3,9 млрд рублей.
Из-за ограниченного доступа к мировым рынкам, на фоне экономических санкций и укрепления национальной валюты, сложившейся ситуации на внешнем и внутреннем рынке металлов, существенно снизилась рентабельность предприятий. Прибыль от продаж значительно уменьшилась по сравнению с 2021 годом, на некоторых предприятиях до 40%, что отразилось в налоге на прибыль. Областной бюджет недополучил более 37 млрд рублей налога.
За 11 месяцев 2022 года среднесписочная численность работающих составила 38524 человек (снижение – 1035 человек), уровень членства в профсоюзе 78,34% (снижение на 0,26%).
Средняя заработная плата по ГМК Белгородской области за этот же период составила 71 900 рублей и увеличилась на 11% по отношению к 11 месяцам 2021 года. Покупательная способность достигла 5,8 прожиточного минимума трудоспособного населения области.
В течение 2022 года обкомом профсоюза и профкомами ППО совместно с органами власти различного уровня велись ежемесячные мониторинги уровня оплаты труда, задолженности выплаты по заработной плате, высвобождения работников, минимальной заработной платы, индексации заработной платы в соответствии со ст. 134 ТК РФ на предприятиях области.

В области охраны труда и окружающей среды
Одна из главных целей профсоюза – сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Общественный контроль за состоянием условий и охраны труда горняков и металлургов в нашей области осуществляют: семь технических инспекторов труда, 700 уполномоченных лиц по охране труда, а также 50 представителей профсоюзного актива в составе комитетов (комиссий) по охране труда.
За прошедший период технические инспекторы труда провели и приняли участие в 220 проверках, по результатам которых выявлено более 300 нарушений, выдано 30 представлений. Наибольшее количество из тематических проверок занимают проверки состояния санитарно-бытовых помещений, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
Работа технической инспекции труда в основном была направлена на проведение комплексных, комиссионных проверок. В результате было выявлено 127 нарушений требований охраны труда, составлено 10 актов и выдано девять представлений. Кроме того, подготовлено 32 рекомендации по улучшению условий и охраны труда. К участию в проверках привлекались уполномоченные по охране труда.
Также проведены комиссионные проверки соблюдения трудового законодательства в области охраны труда в двух организациях: АО «Лебединский ГОК», ООО «Яковлевский ГОК», где был допущен рост тяжелого и смертельного травматизма на производстве. В результате проверок выявлено 31 нарушение, составлено два акта и выдано два представления, подготовлено пять рекомендаций по улучшению условий и охраны труда.
В рамках совместных плановых проверок предприятий с Государственной инспекцией труда проведена проверка соблюдения трудового законодательства в АО «КМАрудоремонт». По результатам проверки составлен акт, в котором отмечено 40 нарушений, замечаний и выдано представление, подготовлено пять рекомендаций по улучшению условий и охраны труда.
В результате проведенных проверок некоторых организаций в адрес работодателей было направлено требование о привлечении должностных лиц, допустивших повторные нарушения требований охраны труда, к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения обращения было привлечено к ответственности семь человек.
Техническими инспекторами труда систематически оказывается помощь членам профсоюза по защите их прав и законных интересов в области охраны труда. В течение года рассмотрено более 20 письменных обращений членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда.

03.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg

В области организационной работы
В течение года состоялись три пленарных заседания и четыре – заседания президиума. Были утверждены составы комиссий, учебно-методического совета и молодежного совета при областном комитете.
Президиум утвердил кадровый резерв на должность руководителей Белгородской областной организации ГМПР.
Особое внимание областная организация ГМПР уделяла подготовке, повышению квалификации профсоюзных кадров и актива. 28–29 апреля и 19–20 мая оздоровительный комплекс Лебединского ГОКа «Лесная сказка» принимал профгрупоргов, председателей цеховых комитетов и преподавателей Школы профсоюзного актива. 7 июня состоялся первый семинар Школы профсоюзного актива, проведенный в новом формате. Было принято решение параллельно традиционной форме осуществлять еще и «выездное» обучение. Причем выездной характер ему придали исключительно преподаватели, которые посещали активистов на территории их предприятий. Первый «выездной» семинар для профгрупоргов провели на территории Оскольского завода металлургического машиностроения.
Для повышения роли профгрупоргов, эффективности их деятельности, изучения и распространения лучших практик работы с членами профсоюза представители Белгородской областной организации принимают участие в ежегодном конкурсе «Лучший профгрупорг ГМПР».
Особое внимание в Белгородской областной организации ГМПР уделяется спортивным мероприятиям, которые проводятся на предприятиях ГМК области. Также в течение всего года проводились экскурсионные поездки, туристические, культурные программы и тематические творческие вечера и конкурсы.
Традиционно члены ГМПР области бесплатно отдыхают в ТОК «Чайка» (Алушта). На приобретение дополнительных путёвок для членов семьи действовала и действует профсоюзная скидка.
Также Белгородская областная организация ГМПР продолжила проводить ежеквартальный мониторинг профсоюзного членства для объективного анализа динамики, выявления причин его снижения и выработки шагов для исправления ситуации. По состоянию на 3 квартал 2022 года уровень профсоюзного членства находится на уровне 78,4%. Высокий уровень профчленства сохраняется на таких предприятиях как АО «Комбинат «КМАруда» – 97,2%, Лебединский ГОК – 94,9%, АО ОЭМК – 94,2%. Отдельно стоит отметить ППО Стойленского ГОКа, где уровень профчленства растет с каждым годом и составляет уже 50,7%.

В области молодежной политики
На II пленуме Белгородского областного комитета ГМПР, который состоялся в январе 2022 года, было принято Положение о профсоюзных стипендиях студентам профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов для предприятий и организаций горно-металлургического комплекса Белгородской области.
На Яковлевском ГОКе при поддержке профкома создан Совет молодежи. Он активно включился в работу, регулярно проводит свои заседания, отчитывается по всем направлениям деятельности – спортивные мероприятия, корпоративное волонтерство, профориентация школьников и студентов, адаптация молодых сотрудников, экологические акции. В ближайшее время планируется создание комиссии по работе с молодежью при профкоме Яковлевского ГОКа.
В условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, всегда востребована помощь волонтеров. Глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков и главный врач Старооскольской окружной больницы им. Святителя Луки Крымского Светлана Немцева отметили благодарностями волонтеров Стойленского ГОКа – участников благотворительной акции по доставке медработников к горожанам с коронавирусом.

Информационная работа
В течение всего года осуществлялось освещение мероприятий первичных организаций и обкома. Материалы размещались на сайте https://gmpr-belgorod.ru/, а также в различных внешних источниках. Всего на сайте было размещено 293 публикации, из которых 220 – в основной рубрике «Новости профсоюза». Более 50% публикаций с нашего сайта было размещено информационно-издательским центром ЦС ГМПР на сайте https://www.gmpr.ru/ в рубрике «Вести из регионов».
1 мая информационный центр осуществил координацию и публикацию очередного флешмоба, посвященного Дню труда. В мероприятии приняли участие более 200 человек, представляющие наши организации и предприятия.
В период с 15 мая по 15 сентября в группе областной организации в соцсети «Вконтакте» проведен творческий конкурс «Моё профсоюзное лето». В нём приняли участие 20 членов ГМПР, работающих на предприятиях ГМК Белгородской области, которые представили 39 работ. Победители и призеры в различных номинациях получили дипломы и денежные призы. Конкурс положительно сказался на динамике роста членства в группе: с 360 до 440 пользователей (более 20%).
Правозащитная работа
Контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства в ГМК Белгородской области осуществляют штатные правовые инспекторы труда первичных профсоюзных организаций: Сергей Песчанский – в ППО ОАО «Лебединский ГОК», Руслан Юрченко – в ППО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и Ольга Лукиянчук в ППО ОАО «Стойленский ГОК».
В областном комитете профсоюза создана и действует комиссия по законодательству и охране труда. Члены комиссии участвуют в подготовке предложений в соглашения и коллективные договоры, информационных материалов по правовым вопросам и вопросам охраны труда, обобщают информацию о правозащитной работе в первичных профорганизациях, проводят экспертизу проектов и действующих нормативно-правовых документов и др.
За отчётный период проведена юридическая экспертиза более 4 890 проектов и действующих нормативных правовых актов социальной направленности, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов организаций. Локальные нормативные акты, ущемляющие права работников либо несоответствующие действующему законодательству, возвращались работодателям на доработку с учетом предложений профорганизации и принимались в дальнейшем в редакциях, согласованных с профкомом.
Оказана правовая помощь в оформлении документов в комиссию по трудовым спорам – 22 и суд – 34.
Заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский в отчетном периоде оказал помощь в подготовке более 20 документов в суд и принял личное участие в рассмотрении 12 дел в различных судебных инстанциях.
На личном приёме членам профсоюза оформляются документы для последующего обращения в соответствующие государственные органы, организации, учреждения; оказываются устные консультации по правовым вопросам.
Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы в 2022 г. составила более 8 млн. рублей.

В области гендерной политики
15 апреля в зале заседаний ООО «Рудстрой» состоялся семинар-совещание представительниц профсоюзных комиссий по вопросам труда и социальной защищенности женщин. В нём приняли участие более 30 профсоюзных активисток, представляющих Лебединский, Стойленский и Яковлевский ГОКи, ОЭМК, ООО «Рудстрой», АО «Комбинат КМАруда», ООО «ОСМиБТ» и СТИ НИТУ «МИСиС» и т.д. Тема совещания: «Актуальные вопросы развития женского движения на промышленных предприятиях горно-металлургического комплекса Белгородской области на современном этапе».

В области финансовой работы
Финансовая деятельность Белгородской областной организации ГМПР в 2022 году осуществлялась в соответствии с финансовым план-бюджетом, утвержденным на II пленуме 27 января 2022 года постановление № 2/4.
Контроль соблюдения организациями уставных норм по уплате членских профсоюзных взносов осуществляла контрольно-ревизионная комиссия обкома.
По сравнению с 2021 годом увеличилось финансирование на информационную работу, на подготовку кадров (в связи с возобновлением очной формы обучения), на мероприятия по охране труда и оздоровительные мероприятия. Кроме того, с ростом тарифов увеличились затраты на коммунальные и хозяйственные расходы, на содержание транспорта.

Все вопросы повестки дня были обсуждены участниками пленума и с минимальными корректировками единогласно утверждены.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных