ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«УРАЛРЕДМЕТ»: НОВЫЙ КОЛДОГОВОР УТВЕРЖДЕН ЕДИНОГЛАСНО - 02.02.2023

В АО «Уралредмет» 30 января состоялась конференция по заключению коллективного договора на 2023–2025 годы.

В ее работе приняли участие 49 делегатов (из 50 избранных), руководство предприятия и представители Свердловской областной организации ГМПР, в том числе секретарь по правовой работе и социально-экономическим вопросам Дмитрий Подлевских и главный специалист социально-экономического отдела аппарата областной организации ГМПР Оксана Симановская (куратор первичной профорганизации).

Конференции предшествовала личная встреча представителей областной организации ГМПР с генеральным директором предприятия Денисом Тарановым, прошедшая по инициативе руководства предприятия. В ходе встречи были обсуждены нюансы взаимодействия администрации, профсоюзного комитета АО «Уралредмет» и обкома профсоюза, перспективы дальнейшего сотрудничества. Участники конференции сошлись во мнении, что профсоюзное членство на предприятии (менее 50% от общего числа работников) – результат, который не удовлетворяет ни профсоюзную сторону, ни руководство, которое настроено на плодотворное развитие социального диалога. Денис Таранов призвал профком активнее освещать свою работу, пропагандировать профсоюзные мероприятия и достижения для привлечения в профсоюз молодежи. Генеральный директор считает, что для пользы дела профсоюзное членство должно составлять не менее 75 процентов от общего числа работников, и для АО «Уралредмет» – это далеко не предел.

Конференция проходила в рабочем режиме. Ее повестка содержала три основных пункта: «Отчет о выполнении коллективного договора за 2020–2022 годы», «Информация о коллективном договоре на 2023–2025 годы», а также «Обсуждение и принятие коллективного договора на 2023–2025 годы», которые делегаты конференции утвердили единогласно.
В своем приветственном слове Дмитрий Подлевских рассказал о работе Свердловского областного комитета ГМПР, довел информацию о заключении регионального отраслевого Соглашения на ближайшие три года и о новшествах в его содержании.

С отчетом о выполнении коллективного договора АО «Уралредмет» за период 2020–2022 годы выступил руководитель службы по персоналу и общим вопросам предприятия Николай Колпаков.
Информацией об исполнении соглашений по охране труда в 2020–2022 годах поделился начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды В.В. Харламов.

Свое слово сказала и председатель ППО Ольга Подоксенова, которая доложила о контроле над выполнением коллективного договора со стороны профсоюзной организации.
Как отметила профсоюзный лидер предприятия, условия коллективного договора выполняются полностью. Профсоюзный комитет принимает активное участие в жизни предприятия, а все социальные мероприятия проходят по инициативе или при непосредственном участии профсоюзного комитета.
– Благодаря активным неравнодушным, ответственным людям, которые входят в наш профсоюзный комитет, на заводе есть возможность заключать коллективный договор, гарантирующий социальную поддержку трудящимся, – отметила Ольга Подоксенова.
– В установленные сроки и в полном объеме выплачивается заработная плата, происходит выплата отпускных. Работники поощряются денежными выплатами к юбилейным датам, по достижению пенсионного возраста. Проводятся выплаты за прохождение медицинских осмотров, выделяются средства на культурно-массовую работу, детское оздоровление, оказывается материальная помощь неработающим ветеранам предприятия, работникам, попавшим в сложную ситуацию, многодетным и неполным семьям. Работницам по уходу за ребенком от 1,5–3 лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 50% МРОТ.
Работникам предоставляются дни дополнительного отпуска в случае собственной свадьбы, свадьбы детей и при рождении ребенка, а также в случае юбилея, проводов ребенка в 1-й класс, смерти супругов, члена семьи или ликвидации последствий пожара.
Как отметила Ольга Подоксенова, ежегодно заключаются соглашения по улучшению условий охраны труда и снижению профессиональных рисков.
Выбираются самые болезненные точки и направляются средства на улучшение условий труда работников. Хотя в этом направлении остается еще очень много работы: следует подтянуть обеспечение и качество спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, оставляет желать лучшего и состояние санитарно-бытовых помещений.

Второй и третий вопрос повестки дня не заняли много времени, так как была проведена серьезная подготовительная работа. Проект коллективного договора на 2023–2025 годы был размещен на общем сервере предприятия, в подразделениях проведены собрания, где прошло его активное обсуждение.
В итоге коллективный договор на 2023–2025 годы со сроком действия с 1января 2023 года до 31 декабря 2025 года принят делегатами конференции единогласно.

Наша справка:
АО «Уралредмет» предлагает широкий выбор лигатур, отвечающих самым высоким техническим требованиям, предъявляемым к продукции аэрокосмической промышленности. Лигатуры предприятия используются в титановых сплавах и суперсплавах для производства коррозионностойких и жаростойких частей авиационных двигателей, наземных турбин, автомобильных двигателей или внешней защиты. Полуфабрикаты и изделия из этих сплавов применяют на всех российских предприятиях, производящих авиационную, космическую, судостроительную технику, оборудование для атомных электростанций и продукцию химического машиностроения.

Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Фото: Дмитрий ПОДЛЕВСКИХ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных