ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА «ВОДОКАНАЛЕ» ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ ЗАРПЛАТУ - 02.02.2023

Работникам магнитогорского муниципального предприятия «Трест «Водоканал» (профсоюзная первичка входит в Челябинскую областную организацию ГМПР) с 1 января 2023 года проиндексировали тарифные ставки на 9%.

Приказ о введении в действие новых тарифных сеток и ставок с повышенным размером подписал директор предприятия, как отмечено в приказе, с целью «совершенствования оплаты труда и индексации заработной платы на предприятии, обеспечения роста материальной заинтересованности работников в достижении производственных, финансовых, экономических и социальных целей, укрепления трудового потенциала».
Это уже вторая индексация за полгода – предыдущая была в июле 2022 года на 6%. Таким образом работникам «Водоканала» полностью покрыли инфляцию, которая по итогам прошлого года составила в области 10,4%.

Как рассказала председатель профсоюзной организации Анна Кабанова, коллективные переговоры по вопросам зарплаты шли около месяца при участии профактива. Они были трехсторонними, учитывая профиль предприятия и его отраслевую принадлежность к сфере ЖКХ. Кроме профсоюза и работодателя третьей стороной выступала администрация города – она устанавливает местные тарифы на услуги ЖКХ, от которых зависит зарплата работников «Водоканала». Девять процентов – удовлетворительный компромисс, в котором учтены интересы всех трех сторон.

Добавим, что пункт об индексации зарплаты записан в действующем коллективном договоре «Водоканала», который ориентирован в т. ч. и на нормы Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу. Суммарная за полгода индексация (более 15%) позволяет говорить о выполнении Регионального соглашения в части роста тарифов выше инфляции. В профсоюзной организации надеются, что такой тренд сохранится и в следующие годы.

Сейчас на предприятии трудятся более 1200 работников. По итогам 2022 года средняя зарплата в коллективе составила 35 716 рублей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных