ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПАМЯТЬ О ПАВШИХ И ВЕРА В ЖИВЫХ - 03.02.2023

В Волгограде состоялось масштабное празднование 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. Имя легендарного города навсегда вписано в мировую историю.

Указом главы государства празднования 80-летия победы советских войск под Сталинградом были выведены на всероссийский уровень. И в центре города фасады зданий 1 и 2 февраля стали огромными импровизированными видеоэкранами для трансляции впечатляющего аудио-визуального шоу. Площадь Павших борцов рядом с легендарным универмагом, где 2 февраля 1943 года пленили фельдмаршала Паулюса, сделали на время пешеходной.

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» во время Великой Отечественной войны был полностью разрушен, на его территории велись ожесточенные бои, но уже через 5 месяцев после окончания Сталинградской битвы, 31 июля 1943 года, завод под руководством Паруйра Матевосяна выдал первую плавку стали, а 31 августа — первую тонну проката.
Для заводчан Сталинградская битва – это не просто праздник, это память о павших и вера в живых. Поэтому мероприятия, приуроченные к празднованию великой битве на Волге, длившейся 200 дней и ночей, начались еще в январе.

28 января представители молодежи металлургических предприятий Волгоградской области возложили цветы к Вечному огню на Аллее героев и посетили интерактивный музей «Россия – Моя История». В церемонии возложения и посещении музея приняли участие молодые работники "Красного Октября", Волжского трубного завода, Волгоградского алюминиевого завода, Волгоградских сталеканатчиков, областного комитета ГМПР.

30 января представители профактива и молодежного комитета "Красного Октября" и Волжского трубного завода почтили память героев и возложили цветы на главной высоте города-героя - Мамаевом Кургане.

31 января на «Красном Октябре» у руин Центральной заводской лаборатории прошло торжественное возложение венка. Церемонию организовала администрация школы №76, учащиеся которой вынесли знамя 45/74 гвардейской дивизии, защищающей завод в период Сталинградской битвы. Стоит отметить, что ученики, принявшие участие в мероприятии, являются активистами школьного патриотического клуба «Живая память», действующего на базе музея Боевой славы 45/74 гвардейской дивизии.

1 февраля председатель первичной профсоюзной организации «Красный Октябрь» Юрий Лутченков вместе с коллегами посетил ветеранов завода – жителей осажденного города. Им вручили ценные подарки от администрации предприятия и профсоюзной организации. А в Совете ветеранов предприятия прошло праздничное чаепитие. За столом собрались члены актива Совета, управляющий директор предприятия Константин Волков, директор по управлению персоналом Марина Шендрик и Юрий Лутченков.

2 февраля на территории завода «Красный Октябрь» прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве. Главное заводское мероприятие с церемонией возложения венка и цветов состоялось у руин Центральной заводской лаборатории, практически полностью разрушенной во время ожесточенных боев. Собравшиеся почтили память советских воинов минутой молчания, прогремели залпы красочного фейерверка.
В героическую историю великого сражения вписаны имена многих металлургов, среди которых Герой Советского Союза Петр Алексеевич Гончаров - знаменитый сталинградский снайпер. В торжественной обстановке его внучке Наталии Владимировне Поповой Константин Волков передал копию портрета снайпера. Сам портрет, который ранее нигде не публиковался, обнаружили сотрудники государственного исторического музея г. Москвы и направили его копию в Волгоград.
Также состоялось торжественное возложение венков к памятникам «Знак-стела воинам 39-й Гвардейской дивизии», «Могила О.В. Ковалевой, сталевара, бойца народного ополчения», «Лог смерти», Братской могиле воинов 39-й Гвардейской и 45-й стрелковой дивизии.

- У нас ежегодно 2 февраля отмечается с размахом, - рассказал Юрий Лутченков, - но эта юбилейная дата праздновалась на федеральном уровне. Только в митинге напротив заводоуправления приняли участие около 200 человек. В городе проходили различные инсталляции, лазерные световые шоу сразу в нескольких точках. На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Грудинина и Дома Павлова демонстрировались проекции специально созданных видеофильмов и зарисовок. Торжественность момента витала в воздухе, ее чувствовали все, у многих в особенно трепетные минуты наворачивались на глаза слезы. Хочется сказать - низкий поклон тем, кто отстоял, а затем восстановили нашу страну. Мы всегда будем хранить память о подвиге сталинградцев и постараемся быть достойными этой памяти.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных