ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СКЛАДСКОЙ ОПЕРАТОР – ЗОНА ОПЕРАТИВНОЙ РЕАКЦИИ - 01.03.2023

    

На участке отгрузки готовой продукции АО «РУСАЛ Красноярск» прошел конкурс профессионального мастерства среди операторов механизированных и автоматизированных складов.

Идея проведения этого конкурса принадлежит начальнику участка Денису Дьячкову:
- Учитывая график работы по 12 часов, нам очень трудно проводить какие - то спортивные конкурсы и соревнования среди наших работников, а провести такое зрелищное мероприятие очень хотелось. Тем более что прошлый год для нас был непростой. На участке увеличился объем металла, нагрузка на персонал выросла. Надо было встряхнуть коллектив, провести мероприятия на его сплочение, на командообразование. Мы приняли решение провести этот конкурс и таким образом выявить настоящих профессионалов своего дела. Это хороший способ дать шанс каждому работнику продемонстрировать свою компетентность и профессиональное мастерство, а для новичков – отличный стимул к профессиональному росту.
Программу соревнований разработал Александр Голованов. Он сам работает оператором и знает все тонкости профессии, а еще он физорг подразделения и умеет организовывать подобные конкурсы. Главная цель - выявить лучших сотрудников, поощрить их и таким образом повысить престиж профессии оператора механизированных и автоматизированных складов.

Рассказывает Александр Голованов:
- Соревнования проходили по сменам в течение четырех дней. Каждая смена была представлена лучшими работниками, желающими показать свое мастерство. Всего в конкурсе приняли участие 30 человек. Конкурсные задания требовали от участников максимальной концентрации внимания и сил: необходимо было преодолеть несколько испытаний, связанных с профессиональной деятельностью. Первое – работа на автопогрузчике. Учитывались время, мастерство вождения, точность выполнения задания и соблюдение правил охраны труда. Второе испытание, и оно тоже было связано с выполнением профессиональных обязанностей, – сколотить вместе два бруска, которые используются при установке и закреплении слитков алюминия в вагонах. На третьем этапе конкурсанты поднимали гирю. Гиревой спорт развивает в человеке силу и выносливость, а эти качества необходимы операторам в их ежедневной работе.

 Во время прохождения заданий чувствовался дух соперничества и накал страстей, поэтому на этом этапе конкурсантов могли поддержать их коллеги и тем самым получить дополнительные баллы для команды.

Все участники выступили достойно и показали мастерство. Конкурсанты, набравшие наибольшее число очков по результатам трех испытаний, стали победителями.
Всем участникам конкурса вручили грамоты. За призовые места лучшим сменам были вручены кубки и денежные призы.

- Первый блин – комом? Нет, мероприятие получилось очень динамичным и зрелищным, - поделился впечатлениями председатель профсоюзной организации участка Эдуард Кулигин. - Оператор механизированных складов – важная профессия на нашем производстве. От работников она всегда требует повышенного внимания и оперативной реакции. Для участников конкурс – не только хорошая возможность продемонстрировать собственные умения, но и понять, какие навыки необходимо развивать, оттачивая уровень профмастерства.

Далее в планах - проведение конкурса среди кладовщиков складов готовой продукции.


Галина КУДРЯШОВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных