ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«МЕТАЛЛИНКА» ВНОВЬ СОБИРАЕТ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ МЕТАЛЛУРГОВ - 02.03.2023

В ЦРК «Молодёжный» и ЦРК «Горняк» Старого Оскола состоялся отборочный этап XXIII Всероссийского отраслевого конкурса детского творчества «Металлинка-2023».

В нем приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 8 до 11 лет, чьи родители трудятся на ОЭМК. Финал конкурса пройдёт в г. Выксе Нижегородской области, куда в конце марта съедутся юные таланты. Его организатором традиционно выступают Центральный Совет Горно-металлургического профсоюза России, Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», а также предприятие и профсоюзная организация принимающей стороны. В этом году это АО «Выксунский металлургический завод».

Первой выступила вокальная группа «Ля-мажоры» образцового вокального коллектива под руководством Ольги Верзилиной с композицией «Я – мужик» и патриотичной песней «Мы едины». Этот коллектив, пожалуй, самый титулованный из всех заявленных участников. Дипломов, званий и наград международных и региональных фестивалей у его участников очень много. «Ля-мажоры» уже участвовали и в фестивале «Металлинки», правда другим составом. Хорошо известно и имя руководителя – Ольги Верзилиной. Именно этот фестиваль дала ей путевку в большую творческую жизнь. На заре конкурса она, тогда еще маленькая девочка, выступала в нем как участница. Сейчас Ольга хормейстер первой категории, победитель и призер многих творческих конкурсов, в том числе и престижного – «Красная гвоздика», проходившего в 2022 году в Сочи. На открытии «Металлинки» в качестве почетного гостя Ольга исполнит песню патриотической направленности «Нам нужен мир» донецкого автора Михаила Хохлова, написанную совсем недавно.

Необычайной грацией и артистизмом покорила зал участница Анна Семендяева, исполнившая два сольных оригинальных танца. Аня занимается в детском хореографическом коллективе «Стрекоза» школы искусств № 2. Коллектив – победитель Международного конкурса-фестиваля «Время первых», Межрегионального фестиваля-конкурса «Танцующее Белогорье» и Открытого регионального танцевального конкурса «Оскольские звездочки» 2021 года. Александр Иванович, папа девочки, трудится в ЦТОиР ФОиМ начальником участка.
Восьмилетняя Эльвира Волобуева на сцене выглядела совсем крохой, а между тем она лауреат фестиваля-конкурса вокального искусства «Оскольский микрофон» и межрегионального конкурса детского творчества «Осенние вытворяшки». Она исполнила песню-вальс «Однажды в декабре» и «Не прекращай мечтать». Родители Эльвиры Константин Александрович и Марина Николаевна трудятся на комбинате в теплосиловом цехе. Они много внимания уделяют развитию творческих способностей дочери. Вокальные данные у девочки очень хорошие, а вот уверенности на сцене пока не хватает. Теплыми словами одобрения члены жюри поддержали юную исполнительницу и ее родителей и дали напутствие, над чем поработать к следующему отборочному туру. По возрасту у Эльвиры есть в запасе несколько лет, чтобы попасть на ежегодный конкурс «Металлинки».

А в ЦРК «Горняк» на суд жюри был представлен коллектив вокальной студии «Top Music». В этом ансамбле, в отличие от сугубо мужского состава «Ля-мажоры», – только девочки. Яркие, озорные, уверенные и очень позитивные. Они исполнили две песни «Это моя семья» и «Рыба-солнце».
Жюри отборочного этапа, в составе инструктора профкома Людмилы Саранцевой, председателя цехового комитета ЦСП, известного исполнителя песен и романсов Сергея Филиппенко и заместителя председателя ППО «ОЭМК» Игоря Гудакова после продолжительного совещания приняло решение, что именно эти два коллектива и будут представлять оскольских металлургов на «Металлинке–2023».

Обосновывая принятое решение, председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин сказал:
В свое время, именно наш город стал родоначальником «Металлинки», и десять первых лет конкурс проводился в Старом Осколе. И это обстоятельство накладывает на нас определенную ответственность. Мы внимательно прослушали участников, советовались с профессионалами, в каких костюмах дети предстанут перед зрителями, какими световыми эффектами и видеорядом дополнить выступление участников, чтобы их номера смотрелись максимально эстетично и достойно. И окончательное решение было принято с учетом все этих нюансов.

Жюри сокрушалось, что замечательно выступившая на отборочном туре Анна Семендяева по возрастному цензу уже не может принять участие в «Металлинке». За несколько дней до открытия конкурса девочке исполнится 12 лет, а участникам должно быть не более 11 лет.

Поездка конкурсантов в Выксу обещает быть интересной и запоминающейся.

Галина МОСКАЛЕВА
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных