ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ – В ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ - 28.03.2023

В конце минувшей недели в Губкинском горно-политехническом колледже по инициативе областного комитета профсоюза состоялось мероприятие, призванное сформировать предпосылки для создания в учебном заведении студенческой профсоюзной организации.

На встречу с учащимися пришли профсоюзные лидеры, технические инспекторы труда, директор колледжа и представитель администрации Губкинского городского округа. Заявленная тема: «Перспективы молодежного профсоюзного движения в горно-металлургической отрасли».

Заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский открыл мероприятие:
– Областная организация ГМПР объединяет 22 первичные профсоюзные организации, которые созданы на таких крупных предприятиях как ОЭМК, Лебединский, Стойленский и Яковлевский ГОКи, Комбинат КМАруда и др. Есть и средние организации, такие как КМАрудоремонт, ОСМиБТ, Скоростной трамвай. Процент охвата профсоюзным членством у нас достигает 80%. В целом мы объединяем 35 000 человек, работающих на предприятиях ГМК области.
Кроме промышленных предприятий, у нас есть профсоюзные организации в учебных заведениях. Раньше у нас на учете было семь учебных заведений, но в результате реорганизации в настоящее время их осталось пять: ваш колледж, Губкинский и Старооскольский филиал МИСиС, СОФ МГРИ-РГГРУ и Старооскольский индустриально-технологический техникум.
Во всех этих учебных заведениях созданы первички работников и только в двух из них есть профсоюзные организации студентов – в обоих филиалах МИСиС. В вашем учебном заведении была профсоюзная организация студентов, но в силу определенных объективных причин, в частности, смены руководителя первички, получилось так, что «знамя никто не подхватил», и организацию ликвидировали.
Для чего мы создаем профсоюзные организации студентов в учебных заведениях? Нам очень важно, чтобы ребята, которые приходят на предприятия ГМК, туда, где есть наши организации, имели представление о профсоюзе, его функциях. Возможно, кто-то посчитает, что профсоюзная организация студентов – это своего рода игра. Да, возможно, есть элементы игры, но когда вы попадете на реальное предприятие, то, чему вас здесь учили в плане профсоюзной работы, станет уже настоящей жизнью. И, как говорится, тяжело в учении, легко в бою!

Далее Андрей Никитский подробно рассказал о представительской и защитной функциях профсоюза, а также поделился случаями из собственной юридической практики.
– Хочу добавить, что областная организация оказывает всяческую помощь и поддержку нашим студентам – профсоюзным активистам, – продолжил Андрей Евгеньевич. – В прошлом году мы учредили профсоюзные стипендии для членов нашего профсоюза, студентов, которые не только хорошо учатся, но и принимают активное участие в профсоюзной жизни. В настоящий момент по две ежемесячные профсоюзные стипендии в размере 1500 рублей получают студенты Губкинского и Старооскольского филиалов МИСиС. В случае, если вы решите создать студенческую первичку, учащиеся вашего учебного заведения также смогут претендовать на профсоюзные стипендии.

Председатель первичной профсоюзной организации Комбината КМАруда Евгений Скрыпник рассказал о практике работы с молодежью на комбинате:
– Одна из важнейших задач как администрации предприятия, так и профсоюза – работа с молодежью. Для обеспечения кадровой безопасности на предприятии действует система подготовки корпоративного резерва управленческих кадров. Работники с высшим и средним профессиональным профильным образованием зачисляются в данный резерв, проходят стажировки, тренинги, повышение квалификации, изучают экономические дисциплины и трудовое законодательство. И в дальнейшем, учитывая профессионализм, личностные и деловые качества, им предоставляют возможность испытать себя на более высоких и ответственных должностях.
В 2015 году на предприятии при поддержке профсоюзного комитета был создан Совет молодых специалистов. В него вошли работники предприятия возрастом до 35 лет. Молодые специалисты активно участвуют в жизни предприятия и профсоюзной организации. Они принимают участие в так называемой программе ТОП (тотальная оптимизация производства), где могут подать свои предложения по усовершенствованию существующего производства и технологических процессов. В зависимости от экономического эффекта участники вознаграждаются от 1000 до 940 тыс. рублей. На сегодняшний день максимальная выплата составляла – 250 тыс. рублей. Молодые специалисты участвуют в ежегодной научно-практической конференции, на которую выходят с наиболее весомыми предложениями по результатами программы ТОП или с вновь предлагаемыми идеями. Призовые за первые места в крайней конференции составили 55, 35 и 15 тыс. рублей. Специально для активной молодежи в возрасте до 35 лет проводится ежегодный конкурс «Молодой лидер».
Все эти мероприятия направлены на то, чтобы молодой человек, пришедший на предприятие, мог каким-либо образом себя проявить. Молодежь принимает активное участие в спортивной жизни предприятия, участвует в ежегодных спортивных соревнованиях в рамках спартакиады между подразделениями комбината по 15 видам спорта, участвует в личных первенствах по пяти видам спорта. Победители соревнований награждаются денежными и ценными подарками. Работники могут бесплатно посещать бассейн «Дельфин, каток в ледовом дворце «Кристалл», тренажерный зал в санатории и профилактории комбината.
Осуществляется материальная поддержка молодых работников предприятия: выплаты выдают впервые вступившим в брак, при рождении ребенка; женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается дополнительное пособие; предоставляются бесплатные ссуды на обучение, материальное вознаграждение после завершения обучения в высших учебных заведениях по специальностям, связанным с основным производством.

Директор Губкинского горно-политехнического колледжа Николай Николаев поставил точку во встрече:
– Профсоюзные лидеры и участники профсоюзного движения – это одни из лучших людей с определенными интеллектуальными показателями: знаниями законодательства, основ труда – как выполняются работы, в каком порядке они оформляются документально, как закон защищает работника. Профсоюз – это ни в коем случае не противодействующая сила, это альтернативная точка зрения. Часто работодатель увлекается производственными показателями, необходимостью выполнения плана и немножко упускает какие-то моменты, связанные с охраной труда, защитой работника. Если кто-то из вас выйдет на уровень профсоюзного активиста, обладая значительной законодательной базой, он сможете на равных говорить с работодателем, предоставляя ему эту саму альтернативную точку зрения. Я хотел бы, чтобы из сегодняшнего мероприятия вы извлекли понимание, что необходимо учиться, читать, знать и обязательно участвовать, потому что только в непосредственном участии, в действиях вы очень быстро чему-то научитесь, у вас начнет что-то получаться, вы увидите первые плоды своего труда.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных