ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕЙВА: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ - 29.05.2023

Подписан коллективный договор между работодателем и первичной профсоюзной организацией Артели старателей «Нейва» на 2023–2026 годы.

25 мая 2023 года свои подписи под документом поставили со стороны работодателя – председатель Артели старателей «Нейва» Михаил Тихонов, со стороны работников – председатель профсоюзной организации Максим Рыков.

Подписанию предшествовала долгая работа по подготовке проекта документа, а также его обсуждение в коллективе. Кроме того, активно вносились предложения со стороны работников, которые рассматривались и обсуждались на собраниях коллективов участков и заседаниях профкома. Председатель первичной профсоюзной организации Артели Максим Рыков по приглашению профгрупоргов посетил собрания трудовых коллективов участков.

Из нового: работодатель обязуется оказывать бесплатную юридическую помощь работникам по вопросам назначения досрочной страховой пенсии по старости, представлять интересы работника в суде по данным вопросам; работодатель несет расходы на добровольное медицинское страхование работников Артели, в том числе на лечение не достигших возраста 18 лет детей работников Артели, согласно перечню медицинских услуг, предусмотренных договором ДМС; работникам Артели, призванным на военную службу по мобилизации, за которыми сохраняется место работы, работодатель в период военной службы производит ежемесячные выплаты в размере, утвержденном правлением Артели; работникам, имеющим статус ветерана боевых действий, ежегодно предоставлять один выходной день в июле, оплачиваемый в размере трудодня; при расторжении трудового договора на основании заявления работника (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности работнику выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый год, отработанный в Артели.

Также в коллективном договоре закрепили выплаты, которые производились работодателем, но не были прописаны в ранее действующем документе: работодатель обязуется выплачивать единовременную выплату в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей работникам, проработавшим в Артели непрерывно в течение 25 лет; юбилярам (50, 55, 60, 65 лет) производить единовременную выплату – в зависимости от стажа работы у работодателя – в размере 1 000,00 (одна тысяча) рублей за каждый отработанный год; работодатель совместно с профсоюзной организацией обязуется выделять денежные средства на летний отдых детей по заявкам работников Артели. 50% средств на летний отдых детей выделяет работодатель, 50 % средств – профсоюзная организация.

Необходимо отметить, что председатель Артели Михаил Николаевич является членом профсоюза, чем подаёт хороший пример для всех. После подписания колдоговора он подчеркнул, что диалог очень важен для него, и результат работы первички – налицо, а также поблагодарил Максима Владимировича и весь профактив за постоянно проводимую работу.

Заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Алексеев, приглашённый на процедуру подписания коллективного договора, высоко оценил проведенную работу и её результат.
«Артель старателей «Нейва» всегда славилась единством и сильным коллективным договором», – отметил Николай Борисович.

Текст: Максим РЫКОВ
Фото: Николай АЛЕКСЕЕВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных