ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТНИКОВ ОЭМК – В НАДЁЖНЫХ РУКАХ - 30.05.2023

С экзаменом, подытоживающим обучение по охране труда, уполномоченные профсоюзного комитета по ОТ справились блестяще. Всего восемь ошибок из допустимых 144.

С 22 по 26 мая в Учебном центре дирекции по персоналу ОЭМК 24 уполномоченных осваивали новые знания по трём программам: общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления ОТ, безопасные методы и приёмы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, а также первая помощь пострадавшим при несчастных случаях на производстве. По каждой из программ на экзамене десять вопросов, ошибиться допустимо дважды. Но мало кто воспользовался правом на ошибку: уполномоченные по ОТ – народ ответственный, и учится не для «галочки».

За пять дней работники разных цехов и подразделений комбината перезнакомились друг с другом, сдружились с преподавателем – Евгенией Богданович и провели серьезный апгрейд собственных представлений о том, каким должен быть безопасный труд на производстве. По многим отзывам, яркое впечатление оставило обучение неотложной помощи с практикой на манекене. Теперь с утроенной силой хочется предупреждать возможные риски на производстве, чтобы свежие медицинские познания никогда не пришлось применять на практике.

Для инженера-химика 3 категории управления испытания продукции технической дирекции Маргариты Козловой это первое обучение: она только готовится взять на себя обязанности уполномоченного. Новые знания впитывала с жадностью.

– Я люблю химию, мне интересна общественная работа в сфере охраны труда – на ОЭМК у меня есть возможность заниматься тем, что по душе, – рассказала Маргарита после успешной сдачи экзамена. – Обучение построено максимально грамотно, во время теоретического курса идет живое общение. Оно позволяет сразу применить услышанное, а это лучший способ усвоить знания и расширить кругозор. Я считаю, основы ОТ должны изучаться каждым работником, и у нас проводятся диалоги о безопасности, мы разбираем риски, тонкости работы с реактивами, несчастные случаи. Это почетно – отвечать за безопасность коллег и помогать им разбираться в правилах, обеспечивающих сохранность их здоровья и качества жизни.

В феврале приступил к обязанностям уполномоченного специалист цеха благоустройства Алексей Дурнев. Рассказал, что уже выдавал стоп-карты, потому что люди не соблюдали правила передвижения по лестнице или работы с неисправным инструментом, заполнял журналы предложениями. Впечатления от первого обучения остались позитивные.
– Я углубил свои знания, систематизировал представления о том, какой должна быть безопасность на производстве. Теперь я понимаю, чего от меня ждут как от уполномоченного и буду рад соответствовать этим ожиданиям. Мы работаем по всему комбинату: опасная работа по уборке автодорог, покосу травы, полигон тоже участок, требующий бдительности. Есть где развернуться и применить все, чему меня научили.

Водитель автоцеха Владимир Макеев в охране труда девять лет, недавно был премирован как один из лучших уполномоченных по ОТ комбината. Для него это третье обучение, и, пожалуй, он и сам уже мог бы преподавать.

– Нет, преподавать не готов, – смеется Владимир Викторович. – И скучно мне не было – в сфере охраны труда постоянно изменения, и отслеживать их самостоятельно с учетом основной работы невозможно. Мы в автоцехе не только работаем с транспортом, грузовыми и подъемными механизмами, но и ездим по всему комбинату и все опасные факторы к нам имеют отношение. Поэтому периодически обновлять знания необходимо, и хорошо, что комбинат помогает в этом. Отмечу, что условия обучения стали лучше, виден прогресс.

Напомним, традиционное повышение квалификации для уполномоченных на комбинате проводится раз в три года согласно требованиям трудового законодательства РФ и под контролем профильных экспертов профсоюза. Занятия занимают полный рабочий день с отрывом от производства и сохранением заработной платы. Следующую группу уполномоченных Учебный центр дирекции по персоналу ОЭМК «прокачает» в августе.

Ольга ЗАПУННАЯ, фото автора



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных