ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МАСТЕР-КЛАСС ПО СПЕЦОЦЕНКЕ - 04.02.2025

Межзаводская школа по охране труда областной организации ГМПР побывала в Магнитогорске.

Как проводить спецоценку условий труда, измерять вредные факторы на производстве, рассказали и показали в Челябинской областной организации ГМПР. Мастер-класс и лекции по этой теме прошли в рамках Межзаводской школы профсоюзного контроля по охране труда.

Новый сезон Школы стартовал в конце прошлого года в Челябинске. В этот раз участников встретил Магнитогорск – предприятие «Водоканал» (профсоюзная первичка входит в областную организацию ГМПР). Сюда приехали профлидеры, профактивисты и уполномоченные профсоюза по охране труда Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», Челябинского меткомбината, ЧЭМК, Ашинского и Златоустовского метзаводов, саткинского «Магнезита», СЧПЗ, Вишневогорского ГОКа.

Участников приветствовали зам председателя областной организации профсоюза Александр Коротких, главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин, директор Уральского центра техносферной безопасности (Магнитогорск) Эльвира Соколова.

Работодатель обязан своевременно провести спецоценку на рабочем месте каждого работника. Но есть проблема: она не всегда проводится качественно, что отражается на обеспечении работников дополнительными льготами и гарантиями. Поэтому участники Школы подробно изучили все этапы проведения СОУТ, классификацию вредных/опасных производственных факторов и профрисков, права работников и профсоюзов в этой области. Разобраться в теме помогли эксперты-преподаватели из Южно-Уральского центра дополнительного образования (Магнитогорск).

От теории перешли к практике. Специалисты Уральского центра техносферной безопасности (Магнитогорск) во второй день устроили мастер-класс по работе с приборами, которые измеряют уровни воздействия вредных факторов на производстве. На очистных сооружениях «Водоканала» профактивистам показали, как пользоваться люксметрами, метеоскопами, радиометрами, газоанализаторами, аспираторами и прочей аппаратурой. Участники смогли сами применить свои навыки – провели замеры шума, вибрации, химических факторов на рабочих местах машинистов насосных установок и операторов в цехе механического обезвоживания.
Как оказалось, нюансов в этом деле очень много. И каждый важен, т. к. дело касается здоровья людей. Поэтому проведенные занятия, как отметили все, были очень полезными и информативными.

Евгений Володин, «ОСК», Группа ММК:
– Я сам участвую в проведении спецоценки как член комиссии от профсоюза. Поэтому мне, конечно же, вся информация была интересной. Это было не только полезно, но и, если можно так сказать, идеологически выверено для нас, представителей профсоюза, и очень подробно: проведение замеров, включая все возможные способы и вплоть до выбора точек, этапы, состав комиссии. Узнал много тонкостей, хитростей самого процесса. То же могу сказать и про первую, декабрьскую поездку, когда изучали средства индивидуальной защиты. Это было общение с настоящими профессионалами, которые сделали уникальные презентации. Узнал много секретов в обеспечении работников СИЗ, в нормативах и маркировке. Вся Школа – отличный проект. Радуют уровень организации и подходы обкома к этой теме. Это не для отписок и отчетов, а реальная информация, доступная и релевантная, т. е. полностью соответствующая запросам участников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных