ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ ЗАПОСТИЛ – ЗНАЧИТ, НЕ БЫЛО! - 24.03.2017

  
Дата: 24.03.2017

Информационная работа стала темой 2-дневного семинара, проведенного в Челябинске областным комитетом ГМПР и Учебно-методическим центром профсоюзов области. Участники – профлидеры, председатели информационных комиссий и ответственные за информационную работу ППО горных и металлургических предприятий региона.
Малозаметное присутствие профсоюзов на внешнем информационном поле – проблема, которую в ГМПР и других отраслевых профсоюзах давно пытаются решить, но пока без желаемого результата. Об этом, приветствуя участников семинара, сказали председатель областной организации профсоюза Юрий Горанов и его помощник, специалист обкома по информационной работе Наталья Попова.
«Не запостил – значит, не было!» – в известном рекламном слогане точно схвачена особенность сегодняшнего информационного общества: если кто-то или что-то не отмечено в соцсетях – считай, о нем никто не знает. На этой мысли построила свое выступление известный челябинский журналист и редактор Екатерина Минеева. Сделав краткий обзор профсоюзных и других электронных СМИ и прокомментировав несколько громких пиар-кампаний, она поделилась идеями, как придумать и провести массовую акцию, которая взорвет соцсети и привлечет внимание прессы. В обществе, перенасыщенном информацией, нужно уметь выделяться, чтобы тебя «постили» и продвигали на самые посещаемые сайты. Екатерина Минеева привела примеры, в том числе из опыта южноуральских металлургов, как сделать это с минимумом финансовых затрат, на одном креативе и мотивации. Вместе с преподавателем участники попытались сами придумать пиар-сценарии традиционных профсоюзных мероприятий.
Программу семинара дополнили лекции и тренинги других специалистов и преподавателей. Представитель профкома Группы ММК Константин Субботин поделился опытом использования информационных технологий в практической работе первичной профорганизации. Доцент кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ Алия Добрикова провела мозговой штурм, посвященный опросу как методу получения информации. А психолог Наталья Лебедева посвятила занятие методам психологического влияния на восприятие деловой информации.
Конкретные информационные проблемы на местах и перспективы развития информационного направления – тема «круглого стола», завершившего семинар. Участники обсудили информационные ресурсы первичек и областной организации, формы и методы работы. Опытом и проблемами поделились представители ЧМК, ЧЭМК, ЧТПЗ, Златоустовского электрометаллургического завода, магнитогорского треста «Водоканал», комбината «Магнезит», Бакальского рудоуправления. Все отметили, что проблема номер один – доведение информации до рядовых работников, и согласились, что этим нужно заниматься повседневно, подключать лидеров всех профсоюзных структур, начиная с профгрупоргов. Затронуты темы мотивационной составляющей информации, взаимодействия и конфликтов с работодателями на информационной ниве, организации консультационно-разъяснительной работы в коллективах по актуальным вопросам (например, проведение спецоценки условий труда). Участники акцентировали, что информация выполняет также важную социальную и психологическую роль на неблагополучных предприятиях. И это еще одно направление, о котором нельзя забывать.
В ближайших планах обкома, как рассказала Наталья Попова, модернизация сайта gmpr74.ru, освоение современных информационных технологий.
Стратегическая тема года в областной организации – социальное партнерство. Уже готовится серия массовых профсоюзных акций в рамках комплексного плана информационной и организационной работы.
Все участники дали положительные отзывы о семинаре, особенно отметив занятие с Екатериной Минеевой и высказав пожелание продолжить общение с ней.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных