ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОТ О ПОЛОЖЕНИИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ - 19.04.2024

  

 

Ежегодный доклад Международного бюро труда о положении с занятостью в мире «Глобальные тенденции в сфере занятости-2007» был опубликован 25 января 2007 г.

В докладе отмечается, что, несмотря на стремительный экономический рост в большинстве стран мира, глобальная безработица остается на беспрецедентно высоком уровне. И хотя в 2006 г. количество работающих в мире было выше, чем когда-либо, и возросло на 16,6%, число безработных составило в 2006 г. 195,2 млн. человек, или 6,3% от общего числа людей трудоспособного возраста.

В государствах Центральной и Восточной Европы, не входящих в Европейский Союз, и в странах СНГ ситуация еще хуже – в них не работает 9,3% трудоспособного населения. Хотя это несколько лучше, чем 10 лет тому назад, когда уровень безработицы составлял 9,7%. Многие безработные – молодые люди, которые впервые ищут работу. В 2006 г. уровень безработицы среди молодежи в этом регионе, включая Румынию и Болгарию, составил 18,6%. В большинстве стран среди безработных доминируют женщины.

Лишь немногие из 1,37 млрд. работающих бедных – тех, кто работает, но живет менее чем на 2 доллара в день на человека, – смогли выбраться из нищеты. Не были созданы достойные и производительные места, чтобы работающие бедные и их семьи могли выйти за черту бедности.

Число трудящихся, живущих менее чем на 2 доллара в день, значительно сократилось в странах Центральной и Восточной Европы (не входящих в ЕС) и в странах СНГ – на 33,6 млн. человек. Еще более значительное сокращение количества бедных зафиксировано в странах Восточной Азии – 65 млн. человек. В то же время этот показатель вырос в странах Юго-Восточной Азии, Южной Азии и Тихого океана, Ближнего Востока и Северной Африки.

В докладе отмечается, что в большинстве стран ЦВЕ и государств СНГ уровень экономической активности снизился как среди мужчин, так и среди женщин, причем среди мужчин темпы снижения выше. Кроме того, уровень занятости упал с 54,8% – в 1996 году до 53% – в 2006 г.

По мнению авторов доклада, основными задачами стран Центральной и Восточной Европы и государств СНГ остаются ликвидация высокой безработицы и повышение уровня занятости населения с тем, чтобы обеспечить полноценное использование потенциала населения трудоспособного возраста. Это станет возможным только в результате внедрения макроэкономической политики, стимулирующей приток инвестиций и создание рабочих мест, и при условии, что рынок труда и меры социальной политики будут способствовать интеграции людей, особенно молодежи, на рынке труда и сокращению бедности.

«Каждый регион сталкивается с серьезными проблемами на рынке труда, – отмечается в докладе, – а молодые люди сталкиваются с большими трудностями на рынке труда, чем взрослые; женщины и мужчины не обладают равными возможностями; все еще не созданы условия для достойного труда; трудовой потенциал населения не всегда находит применение из-за недостаточного развития человеческого капитала или несоответствия спроса и предложения на рынке труда».

Главный вывод доклада: «Сегодня общепризнано, что создание условий для достойного труда – единственный устойчивый способ снижения бедности. Поэтому задача обеспечения «полной, производительной и достойной занятости» в 2007 г. будет включена в Цели развития тысячелетия. Государствам и международному сообществу необходимо принять меры к тому, чтобы благоприятные экономические условия в большинстве регионов мира привели к росту достойного труда».

По материалам профсоюзных изданий


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных