ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВА ЖЕНЩИН ПО-ПРЕЖНЕМУ УЩЕМЛЯЮТСЯ - 19.04.2024

  

 

В ряде глобальных профсоюзных  центров проведены исследования, которые свидетельствуют: хотя женщины и добились более широкого доступа к образованию и трудовой деятельности, их права по-прежнему ущемлены в вопросах карьерного роста и равной оплаты с мужчинами.

Так, Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) опубликовано исследование «Неравенство в оплате труда мужчин и женщин», показывающее, что в среднем  в мире работницы получают на 16% меньше своих коллег-мужчин. Анализ официальных статистических данных 63 стран показывает, что, хотя в некоторых регионах эта цифра постепенно сокращается, в других – она даже растет.

Реальная разница в оплате труда  превышает эти 16%. Статистика  также далеко не полна, да и методы сбора информации отличаются в разных странах. К тому же, официальные данные не  учитывают миллионы занятых  в неформальной экономике.

Одновременно исследование показывает, что заключение коллективных соглашений  и деятельность профсоюзов в целом способствуют повышению равенства в оплате труда.

Международная организация труда (МОТ)  провела исследование на тему – «Женщины и глобальные тенденции занятости, 2008», где указывается , что, несмотря на то, что число женщин, получающих  достойную оплату за свой труд постоянно возрастает, их работа по-прежнему оплачивается ниже, а занятость остается уязвимой, они порой лишены социальных гарантий и основных трудовых прав.

В исследовании МОТ особо подчеркивается значение достойной и продуктивной занятости женщин для развития гендерного равенства. Экономический рост напрямую связан с показателем занятости женщин, уровнем равенства в оплате труда и возможностями доступа к профессиональному росту. В большинстве регионов мира женщины еще не скоро смогут реализовать свой потенциал в интересах общего экономического развития.

По материалам МФМ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных