ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

У НАШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ КОЛЛЕГ - 29.03.2024

  

 

Профсоюз металлистов ФРГ ИГ-Металл" и Союз предпринимателей в электротехнической и электронной промышленности страны заключили тарифное соглашение с учетом условий кризиса сроком на  два года (с 1 мая 2010 по 31 марта 2012 г.). Пока оно охватывает 700 000 работников отрасли в земле Северный Рейн - Вестфалия, но предполагается распространить его на 3,4 млн. тружеников отрасли в масштабе страны.

Документ включает в себя два основных раздела - об умеренном повышении зарплаты и сокращении рабочего времени. Рабочие получат в период действия соглашения двухкратные премиальные выплаты на общую сумму в 320 евро.  В апреле 2011 г. оплата труда  возрастет на 2,7 %. Профсоюз полагает, что с учетом инфляции покупательная способность работников отрасли в результате соглашения возрастет на 0,6 %.

Предприятия, использующие систему неполного рабочего времени в течение года, могут продлить ее еще на 6 месяцев, и после 18 месяцев действия системы можно переходить к сокращению рабочей недели с 35 до 28 или 26 часов. В этом случае наниматель обязан оплачивать дополнительно  1,5 часа. В целях сокращения потерь покупательной способности работников предусмотрены надбавки при начислении отпускных и  премиальных  по итогам года. При использовании этой системы предприятие обязуется не уволнять работников в течение года.

Председатель "ИГ-Металл" Бертольд Хубер заявил после подписания соглашения, что нет ничего важнее сохранения занятости и реальной зарплаты в условиях крупнейшего за последние 80 лет экономического кризиса. Аналогичным образом высказался и руководитель отделения "ИГ-Металл" земли Северный Рейн - Вестфалия Оливьер Буркхард: "Мы хотели  гарантировать занятость - мы это обеспечили, мы хотели прибавки к зарплате - мы это получили. Наша модель ясна - во время кризиса нельзя никого увольнять".


                                                               

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных