ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВ ЗАНЯТОСТИ ОБСУЖДАЛИСЬ В МОТ - 26.04.2024

  

 

Очередной глобальный форум по обсуждению проблем занятости  состоялся в  Международной организации труда  18-19 октября 2011г.

В дискуссии  по деятельности  агентств  по трудоустройству приняли участие представители правительств, профсоюзов и  частных  агентств занятости.

Представители профсоюзов подчеркнули, что имеющийся опыт трудоустройства через агентства еще раз показывает факты снижения оплаты труда и препятствования работникам вступать в профсоюзы и вести коллективные переговоры. 

Дискуссии показали, что профсоюзы и агентства имеют диаметрально противоположные точки зрения по поводу влияния роста агентств на проблемы занятости. Работа, получаемая при их посредничестве не соответствует принципам достойного труда, агентства систематически  используются для замены постоянных рабочих мест временными , снижается зарплата и ухудшаются условия труда. Более того, представители профсоюзной стороны доказали, что нанятые  через агентства рабочие  лишены социальной защиты, возможности вступления в профсоюзы и ведения коллективных переговоров. Трехсторонние трудовые отношения делают практически невозможным  заключение коллективных договоров.

Если представители частных агентств использовали заседания в поисках легитимности своей деятельности, утверждая, что  развивают рынки  труда, то профсоюзы требовали предоставления равных возможностей работникам, устраиваемым через агентства, соблюдения прав на свободу объединения и ведения переговоров с работодателями.

В ходе заседаний сторонам не удалось достичь консенсуса и форум  завершился без  принятия  какого бы то ни было заключительного документа.

Профсоюзы заявили, что намерены продолжать работу в рамках МОТ по  ограничению деятельности агентств по трудоустройству и ликвидации трехсторонних отношений в сфере занятости.

По материалам сайта МОТ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных