В Португалии начинается забастовка, которая может стать самой крупной в истории страны

Работа общественного транспорта и аэропортов Португалии парализована на ближайшие сутки. В стране стартовала 24-часовая забастовка, рискующая перерасти в самую крупную за всю историю страны. Вышедшие на улицы члены профсоюзов выступают против политики жесткой экономии, которую собирается вводить правительство.

На сутки свою работу прекратили уже тысячи сотрудников аэропортов и лиссабонского метрополитена. Свою солидарность с ними выразили два центральных португальских профсоюза, в которых состоит больше одного миллиона человек.

Поводом для народного недовольства стали антикризисные меры, принимаемые правительством.

В начале апреля Португалия обратилась за финансовой поддержкой к Евросоюзу и Международному валютному фонду. В итоге на спасение экономики страны было выделено около 80 миллиардов евро. Как следствие, на следующей неделе правительство собирается одобрить новый пакет антикризисных мер, предполагающих жесткую экономию. Среди прочего предлагается существенно повысить налоги, отменить праздничные премии для бюджетников, а также увеличить рабочий день, не повышая зарплату.

Несмотря на увещевания правительства, объясняющего, что без режима жесткой экономии в ближайшее время не обойтись, к массовой забастовке готовятся присоединиться все больше португальцев.

Об отмене работы заявили учителя, почтальоны, заводские рабочие и сотрудники большинства правительственных учреждений. Это уже привело к закрытию одного из крупнейших предприятий страны: завод Volkswagen, на который приходится 10% португальского экспорта, прекратил свою работу из-за проблем со снабжением.

Многие участники забастовки признаются, что эти акции могут встать им боком, но не видят иного выхода.

«Я бизнесмен. Поэтому, выходя на улицу, я наношу вред моему делу, но сейчас наступило такое время, когда ничего другого сделать нельзя», – объясняет 52-летний Карлуш Алберту.

По мнению социолога из университета города Коимбры Елизио Эштанка, «людьми движет в первую очередь чувство несправедливости». По его подсчетам, это чувство до конца недели может вывести на улицы несколько сотен тысяч португальцев.

Дмитрий КАРЕЛИН
«Газета.ру», 24.11.2011 г.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: