В 04:00 утра 22-го ноября после двенадцатичасовых переговоров с ассоциацией работодателей «АГБ Шталь» было заключено новое коллективное соглашение.

За две недели до этого металлурги во главе с профсоюзом «ИГ Металл» подкрепили свои требования масштабными предупредительными забастовками. В забастовках приняли участие около 18200 металлургов заводов Северо-западного региона Германии и около 1700 металлургов Восточного региона, одновременно прекративших работу.

Около 800 молодых металлургов и учеников присоединились к забастовке 7 ноября в Гельзенкирхене с требованием заключения бессрочных трудовых договоров после завершения своей учебы. 21 ноября продемонстрировали работодателям свою решимость и непреклонную волю около 700 металлургов в Дюссельдорфе.

Новое коллективное соглашение распространяется на 75000 металлургов трех немецких федеральных земель – Северного Рейна – Вестфалии, Нижней Саксонии и Бремена и предусматривает рост зарплаты на 3,8 процента с 1 декабря.

Срок его действия истекает через 16 месяцев – 28 февраля 2013 года.

Соглашение гарантирует бессрочные трудовые договоры для учеников после окончания срока их обучения.

Было продлено коллективное соглашение о неполной занятости перед уходом на пенсию, срок действия которого заканчивается в конце этого года. Количество рабочих, которые уходят на неполную занятость начиная с 55 лет и получают 85 процентов от своей последней зарплаты, составит 4 процента от их общего числа. Новое соглашение предусматривает увеличение отчислений работодателем в фонд пенсионного страхования рабочих с неполной занятостью с 95 до 100 процентов. Благодаря этому увеличению пенсии будут повышены. Работодатели и профсоюз «ИГ Металл» договорились обсудить новые условия выхода на пенсию.

Ожидается, что это коллективное соглашение будет принято и в металлургической промышленности Восточной Германии.

По материалам «ИГ Металл»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: