ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИГ МЕТАЛЛ – НОВОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ - 20.04.2024

  


Новое коллективное соглашение в сталелитейной  промышленности северо-западной Германии было подписано с Ассоциацией работодателей AGV STAHL после завершения  третьего раунда переговоров в Дюссельдорфе. Накануне более 1100 металлистов выступили в поддержку требований рабочих.

Новое соглашение, охватывающее более 75 тысяч работающих в металлургии Северной Рейнвестфалии, нижней Саксонии и Бремене, включает следующие условия.

Оплата труда
- Повышение заработной платы на 3% с 1.03.2013 для всех работающих и учащихся;
- соглашение по  оплате труда действует до 31 мая 2014г.

Ранний уход на пенсию
Срок действия коллективного договора по раннему выходу на пенсию истек в конце февраля текущего года, но он был не только продлен, но и существенно улучшен вновь подписанным соглашением.
Ежегодная квота рабочих, выходящих на пенсию в 55 лет и получающих 85% последнего заработка, увеличена с 4 до 5 процентов от общего количества занятых в компании. Инфляционные корректировки на выходные пособия при раннем выходе на пенсию увеличены вдвое. Это соглашение также действует до 31 мая 2014г.

Оплата учащихся
Удовлетворены требования профсоюза – учащиеся будут получать ежемесячно 26,59 евро в качестве дополнительных отчислений, формирующих пенсионные гарантии, тогда как прежняя сумма составляла лишь 13.29 евро в месяц.

Обеспечение занятости
Коллективное соглашение по обеспечению занятости продлено до 31 мая 2014г. Чтобы избежать потери рабочих мест, рабочее время возможно при определенных условиях сокращать с 35 до 28 часов в неделю. В качестве компенсации вводится  дополнительная прогрессивная оплата, начиная с 1,75 евро.

Коллективные переговоры по заключению соглашения для 800 рабочих Восточной Германии проводятся параллельно. После многочисленных обсуждений экономической ситуации в регионе комиссия по коллективным переговорам  утвердила  требования профсоюза, что и для Северо-западной Германии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных