Алкоа3Профсоюзы глобальной сети заводов алюминиевого концерна «Алкоа» координируют свои действия перед Международным днем протестных акций

6 августа 2013 года состоялась международная телефонная конференция представителей профсоюзов и цеховых старост заводов концерна «Алкоа». Ответственным за ее проведение был А. Ли, сотрудник Международного отдела Объединенного профсоюза сталеплавильщиков США и Канады (ОПСА).

На Глобальной конференции представителей профсоюзов предприятий «Алкоа» в г. Питтсбурге (США) 2 мая с. г. было решено провести телефонную конференцию для профсоюзной сети, чтобы обсудить планы проведения Глобальных дней действий и другие вопросы.

В конференции приняли участие представители профсоюзов компании из США, Канады, Германии, Великобритании, Австралии, Исландии, Бразилии, Суринама и России. 

Алкоа2С российской стороны в конференции участвовали сотрудники международного отдела ЦС ГМПР и председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «АЛКОА СМЗ» (Самарский металлургический завод), В. Рогожников, который сообщил о ситуации на предприятии и ходе выполнения коллективного договора с руководством.

В настоящее время на заводе выполняется действующий коллективный договор, минимальная зарплата работника составила с 1 июля 2012 года 11 138 рублей, что в 1,5 раза выше прожиточного минимума в регионе. Средняя заработная плата работников за 2012 год составила 28 535 рублей. Работники получают гарантии и компенсации. Условия коллективного договора в области охраны труда и экологической безопасности выполняются в полном объеме.

Участники телефонной конференции обсудили проблемы, связанные с проведением коллективных переговоров на своих предприятиях. 

16 сентября 2013 года пройдет День глобальных протестных акций на заводах компании «Алкоа» с целью привлечения внимания к предприятиям с неблагоприятными условиями труда, профсоюзы которых в настоящее время проводят переговоры с компанией, в частности, в Турции, странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Справочно: «Алкоа» является мировым лидером в производстве первичного алюминия и алюминиевых изделий, а также крупнейшей компанией по добыче бокситов и переработке глинозема.

Штат работников «Алкоа» в 30 странах мира насчитывает примерно 61000 человек.

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: