Во время коллективных переговоров Профсоюза работников строительной, лесной, горнодобывающей промышленности и энергетики Австралии (CFMEU) с горнодобывающей компанией «Peabody Energy Australia» рабочие, стремясь урегулировать спор, пошли на большие уступки в переговорах.

Они согласились с требованием компании о сокращении зарплаты и ее замораживании на 12 месяцев. Также они согласились взять на себя ответственность за стабилизацию обстановки на шахте на период забастовки. Но компания выразила полное безразличие к требованиям рабочих и объявила локаут.

Очевидно, что объявленный американской компанией (австралийская компания – ее «дочка») локаут является контрударом в ответ на законную акцию профсоюза, требующего приемлемых условий труда в коллективном соглашении.

“Долгие годы такие горнодобывающие компании, как «Peabody», получали огромные прибыли во время крупнейшего в истории Австралии горнодобывающего бума, но при первых признаках замедления темпов роста цен на сырье они сокращают рабочие места и заработную плату, чтобы поддержать доходы акционеров”, - заявил Национальный президент профсоюза CFMEU Тони Майер.

Цель локаута – заставить профсоюз принять условия договора, который, согласно заявлению пресс-секретаря компании, “отражает нынешнюю ситуацию на рынке, повышает производительность труда, сокращает затраты, и обеспечивает большую безопасность труда работников шахты”.

В ответ на заявление менеджмента Тони Майер заметил, что “это дешевый способ заговорить зубы работникам. В конце концов, «Peabody» может позволить себе соблюдение интересов рабочих. Локаут – всего лишь отговорка, для «Peabody» работник – никто”.

Американская компания «Peabody Energy», материнская для «Peabody Energy Australia», недавно была вынуждена пойти на уступки в урегулировании спора по вопросу пенсионных выплат. Это случилось после года акций протеста, митингов и судебных баталий с Союзом объединенных горняков Америки.

(По материалам профсоюза CFMEU)


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: