ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФРАНЦИЯ: КОМПАНИИ ОТВЕТЯТ ЗА УСЛОВИЯ ТРУДА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ - 07.12.2016

  
Дата: 07.12.2016

Франция сделала еще один шаг на пути принятия закона, который потребует от компаний взять на себя большую ответственность за условия труда и экологические риски в их цепочках поставок.
Национальная Ассамблея Франции одобрила законопроект, требующий от французских компаний, насчитывающих более 5000 работников, выполнения плана контроля безопасности и проявления должной осмотрительности в целях выявления рисков в сфере прав человека и окружающей среды в результате их деятельности, а также деятельности их дочерних компаний и поставщиков.
В статье 1 законопроекта говорится, что компании должны: “разработать план контроля безопасности, включая меры по выявлению и предотвращению рисков, связанных с нарушениями прав человека и основных свобод, серьезных телесных повреждений или ущерба окружающей среде или рисков для здоровья, возникающих в процессе их деятельности и деятельности подконтрольных им компаний, а также в результате деятельности субподрядчиков или поставщиков, на которых они оказывают решающее влияние”.
Прежде чем закон вступит в силу, его должен будет рассмотреть Сенат. Новый закон в случае его принятия будет распространяться и на транснациональные компании, в которых занято более 10000 работников во Франции.
В рамках контроля безопасности компании должны будут составить диаграммы зон риска, проводить регулярные оценки дочерних предприятий, поставщиков и субподрядчиков, принять меры по снижению уровня риска, а также создать механизм оповещения. Компаниям, нарушившим это требование, грозит штраф на сумму до 30 миллионов евро, хотя штраф не будет превышать 0,1 процента от годового оборота компании.
Законопроект позволяет заинтересованным сторонам компаний, таким как профсоюзы и группы гражданского общества, участвовать в разработке плана контроля безопасности.
Вместо морального закон вводит юридическое обязательство компаний во Франции (под действие закона подпадают около 150 компаний) взять на себя ответственность за свои цепочки поставок.
Некоторые требования по сравнению с первоначальным проектом закона были размыты. Последний вариант не содержит положений, гарантирующих обеспечение справедливости в отношении пострадавших.
Тем не менее, законопроект представляет собой значительный шаг вперед, поскольку возлагает обязательства на транснациональные компании по обеспечению уважения прав трудящихся в их цепочках поставок.

Международный отдел ЦС ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных